25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Назарбаев обеспокоен угрозой терроризма и экстремизма

В Астане 24 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности.

Как сообщает Akorda.Kz, заседание было посвящено обсуждению вопросов укрепления Вооруженных Сил страны, хода реализации Стратегии национальной безопасности в 2014 году и определению наиболее актуальных задач.

О состоянии национальной безопасности и деятельности государственных органов в этой сфере доложил помощник президента и секретарь Совбеза Нурлан Ермекбаев. Затем выступил Назарбаев. Отметив, что благодаря принимаемым мерам удается обеспечивать соблюдение национальных интересов на должном уровне, предупредил, что риски религиозно­экстремистского, террористического, а также экономического характера, вызванные глобальными и региональными процессами, сохраняются, в связи с чем надо усовершенствовать имеющуюся антитеррористическую инфраструктуру.

В частности, необходимо продолжать развивать правовые и организационные механизмы по противодействию терроризму и экстремизму, принимать меры по повышению оснащенности спецподразделений и их готовности к антитеррористическим операциям, формировать у сограждан иммунитет к экстремистской идеологии.

Назарбаев заявил, что правительство и местные исполнительные органы должны постоянно анализировать экономическую ситуацию в стране и на рынках основных торговых партнеров, при необходимости принимать адекватные меры; уделять особое внимание сохранению внутриполитической стабильности, устранению предпосылок социальных и трудовых конфликтов.

Президент Казахстана отметил, что республика продолжит прилагать максимум усилий для содействия урегулированию ситуации на Украине и использует для этого все дипломатические ресурсы. По итогам заседания Назарбаев дал правительству ряд конкретных поручений.

По мнению некоторых наблюдателей в Казахстане, экстренный созыв внеочередного заседания Совбеза страны был продиктован, в том числе, и внезапной смертью давнего критика режима Назарбаева, его бывшего родственника и соратника - Рахата Алиева. По мнению многих, смерть Алиева, которая вызывает множество вопросов, совсем не на руку его бывшему патрону, тем более - в преддверии президентских выборов, в которых сам Назарбаев, по всей видимости, будет обязательно участвовать.

Напомним, очередные внеочередные президентские выборы в Казахстане ожидаются весной. Инициатива была выдвинута Ассамблеей народа Казахстана, затем поддержана политическими партиями и обеими палатами парламента. Конституционный совет заявил, что никаких препятствий к назначению досрочных выборов нет, так как «норму пункта 3-1 статьи 41 Конституции Республики Казахстан следует понимать таким образом, что Президент Республики Казахстан имеет исключительное право единолично назначать внеочередные президентские выборы. Конституция Республики не предусматривает какие-либо условия и ограничения при принятии Главой государства решения о назначении внеочередных президентских выборов». Таким образом, Конституционный совет подтвердил высказанное в статье «Казахстан: Выборы без выбора» предположение, что «проведение внеочередных выборов - прерогатива президента: когда он захочет, тогда они и пройдут. Это нонсенс, и не соответствует международным принципам».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА