20 april 2024




Новости Центральной Азии

Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» проявила интерес к стоимости услуг в аэропорту Душанбе

Узбекская национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» направила в международный аэропорт столицы Таджикистана Душанбе письмо с просьбой прислать прейскурант на услуги, рассказать о степени готовности принимать узбекские пассажирские самолеты и условиях их заправки, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на пресс-службу душанбинской воздушной гавани.

Таджикская сторона отправила узбекской подробные ответы, «кроме того, практически ежедневно стороны контактируют по телефону для уточнения конкретных технических деталей. Душанбинский аэропорт готов принимать самолеты любого типа и габаритов из Ташкента», цитирует сообщение пресс-службы аэропорта «Душанбе» Интерфакс. При этом в пресс-службе подчеркнули, что дата возобновления воздушного сообщения между столицами Таджикистана и Узбекистана пока неизвестна.

Источник «Азии-плюс» в правительстве Таджикистана сообщил, что вопросы, связанные с возобновлением авиа и автобусных сообщений между двумя странами, а также отменой визового режима остаются открытыми, вероятно, они будут решаться после выборов президента Узбекистана, которые назначены на 29 марта 2015 года.

Сайт НАК «Узбекистон хаво йуллари» направления в города Таджикистана пока не предлагает.

Напомним, в советское время авиарейсы между Ташкентом и Душанбе совершались по несколько раз в день, кроме того, действовали маршруты, связывающие другие города Узбекистана и Таджикистана. Авиасообщение между двумя странами было прервано в 1992 году - сразу после начала гражданского противостояния в Таджикистане. Спустя восемь лет стороны договорились о возобновлении полетов, однако дело ограничилось пробным рейсом «Душанбе-Ташкент». Следующий анонс был сделан в 2009 году: тогда заявлялось, что договоренность о восстановлении сообщения была достигнута по итогам переговоров в Ташкенте между национальными авиакомпаниями двух стран. Но оговаривалось, что полеты начнутся после урегулирования ряда вопросов, касающихся реализации ранее подписанного таджикско-узбекского межправительственного соглашения. Видимо, урегулировать вопросы тогда не удалось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА