20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ташкентским интернет-кафе запретили работать после 21:00

Ташкентским интернет-кафе запретили работать после 21:00 – решением хокима (главы администрации) столицы Узбекистана Рахманбека Усманова, подписанного 18 февраля, сообщает Uzdaily.uz.

Запрет введен по предложению городской Комиссии по делам несовершеннолетних, Главного управления народного образования, Управления среднего специального, профессионального образования, Республиканского центра духовности, городского Кенгаша общественного движения молодежи «Камолот» и ГУВД Ташкента.

Согласно решению хокима, несовершеннолетним запрещается посещать интернет-кафе во время уроков и ночное время без сопровождения одного из родителей или заменяющего их человека. В памяти компьютеров не должно быть доступа к веб-сайтам, фильмам, играм и другим материалам, пропагандирующим распущенность, религиозный экстремизм, национализм. Также запрещается в кабинетах, подключенных к интернету, использовать плакаты и рекламные средства, пропагандирующие распущенность, насилие или жестокость.

В 10-дневный срок на дверях интернет-кафе и компьютерных клубов их администрации должны разместить объявления о режиме работы учреждений, запрете на вход учащихся образовательных учреждений во время уроков и об установлении ответственности за изготовление, распространение, рекламирование и демонстрацию продукции, пропагандирующей распущенность, насилие или жестокость.

Интернет-кафе должны установить в общественных пунктах пользования камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности посетителей. При выявлении посещения интернет-пользователем подстрекательных, религиозно-экстремистских и террористических веб-сайтов, распространения и приема запрещенных материалов или других подозрительных действий администраторы интернет-кафе должны сохранить вещественные доказательства и незамедлительно сообщить об этом правоохранительным органам.

Впрочем, требование следить за интернет-пользователями и хранить в памяти компьютеров адреса посещенных ими сайтов не ново, но власти предпочитают время от времени напоминать об этом, чтобы население не расслаблялось. В интернет-кафе уже много лет висят объявления, что за посещение так называемых «антигосударственных» сайтов посетителей будут выгонять, а администраторы будут сообщать о них спецслужбам. Все интернет-кафе уже оборудованы видеокамерами, направленными на посетителей и мониторы. Тем временем в Узбекистане домашний интернет становится доступнее, мобильный давно завоевал популярность и используется чуть ли не каждым владельцем сотового телефона, а во Всемирной сети несложно найти инструкции по обходу блокировок признанных властями страны неугодными сайтов.

Напомним, в Узбекистане на постоянной или периодической основе блокируется доступ к множеству информационных интернет-ресурсов, прежде всего, это ресурсы оппозиционной и правозащитной направленности (такие как Голос свободы (Vof.kg), Uzxalqharakati.com, Human Rights Watch и так далее), а также информационно-аналитические сетевые издания, сообщающие о событиях в Узбекистане и во всей Средней Азии (Fergananews.com, Uzmetronom.com и другие). В частности, доступ к «Фергане» блокируется с 2005 года – после трагических событий в Андижане. Время от времени блокируется доступ и к другим СМИ в случае публикации ими сообщения, способного вызвать раздражение узбекских властей, – например, о коррупции, нарушении закона со стороны действующей власти, политических репрессиях, об использовании детского труда, применении пыток, бедственном состоянии экономики, низком уровне жизни населения и так далее. Узбекистан ежегодно включается в десятку стран мира с самой жесткой онлайн-цензурой – «врагов интернета».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА