16 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Белоруссии отреагировал на «оскорбительные параллели и высказывания» со стороны Кыргызстана

28.02.2015 11:55 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал

Министерство иностранных дел Белоруссии ответило на высказывания президента Кыргызстана и его претензии к руководству дружественной страны в том, что в Минске «приютили нелюдей». Подразумевал и упоминал в качестве «нелюдей» президент Алмазбек Атамбаев бывшего лидера страны Курманбека Бакиева и его окружение, нашедших в Белоруссии убежище.

Подробнее о причинах возникшего между Кыргызстаном и Белоруссией напряжения - об истории вокруг убийства в Минске криминального авторитета Алманбета Анапияева - в статье нашего бишкекского обозревателя «Кыргызстан-Белоруссия: Бакиевы поставили Лукашенко перед сложной дилеммой».

Заявление Министерства иностранных дел Республики Беларусь, опубликованное на официальном сайте ведомства тут, мы приводим полностью.

* * *

«Нет смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Беларуси. Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства.

Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства. В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию.

Это вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту.

Компетентные органы Республики Беларусь четко выполняют свою работу и предпринимают все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана. Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА