25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай за последние пять лет вдвое увеличил расходы на оборону

04.03.2015 12:47 msk, Фергана

Политика Границы Экономика Китай

Фу Ин. Фото Синьхуа
В Китае расходы на национальную оборону в 2015 году вырастут на 10 процентов, что соразмерно уровню роста расходов центрального бюджета страны. Об этом сообщила пресс-секретарь 3-й сессии ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей) Фу Ин, передает Синьхуа.

Фу Ин подчеркнула, что, согласно Конституции страны, китайская политика национальной обороны носит исключительно оборонительный характер, Китаю как крупной державе необходимо располагать достаточной военной мощью, чтобы обеспечить безопасность государства и народа, и народ мог жить спокойно и заниматься производственной деятельностью. А для этого необходимо модернизировать армию и систему национальной обороны, на что требуется достаточное финансирование.

В итоге, как сообщает Би-би-си, военный бюджет Китая составит $145 млрд.

Напомним, в 2010 году на оборону КНР потратила $78 млрд. Таким образом, за пять лет военный бюджет этой страны вырос вдвое. По мнению некоторых аналитиков, реальный военный бюджет Китая намного выше заявленного. Страна финансирует такие высокотехнологичные области военно-промышленного комплекса, как строительство подводных лодок и самолетов-невидимок.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) - крупнейшая по численности в мире: в ней насчитывается около 2,5 миллиона человек. Вооруженные силы КНР разбиты на семь военных округов и три флота, организованных по территориальному принципу. Расходы на содержание НОАК растут ежегодно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА