24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан ограничил импорт топлива из России на 45 дней

Правительство Казахстана вводит запрет на импорт топлива из России с 5 марта сроком на 45 дней, сообщает Forbes. Замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев объяснил эту меру необходимостью защиты внутреннего рынка от избытка нефтепродуктов.

М.Миргазалиев отметил, что в 2015 году Казахстан собирается беспошлинно получить из России 1,1 млн тонн бензина и около 760.000 тонн дизельного топлива. При этом за январь и февраль 2015 года российский импорт уже намного превысил потребности внутреннего рынка Казахстана: в январе российские компании поставили 182.000 тонн автобензина, что в два раза больше, чем предусмотрено индикативным балансом. За февраль экспорт российского бензина уже превысил 150.000 тонн.

Власти Казахстана стали говорить о необходимости контролировать получение оставшихся объемов, поскольку хранилища казахских НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) переполнены. «Чтобы остаток, который нам необходим, мы могли выбирать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита, мы будем регулировать рынок», — заявил ММиргазалиев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА