23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Нурсултан Назарбаев советуется с женщинами, остаться ли ему президентом

06.03.2015 16:14 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев никак не решается заявить, что готов идти на досрочные выборы президента, которые состоятся 26 апреля. Так, сегодня, в преддверии Международного женского дня 8 Марта он решил посоветоваться с женщинами Казахстана.

«Идею о проведении досрочных выборов в основном поддержали женщины, - сказал Назарбаев на встрече с представительницами общественности Казахстана. - Я получаю сегодня тысячи писем. Сегодня утром у меня на столе вот такая пачка писем людей, которые поддерживают это, которые просят меня выдвинуть свою кандидатуру. Мои личные планы были совсем другие, честно говоря», - цитирует TengriNews бессменного лидера Казахстана.

Личные планы президента, видимо, во многом зависят от того, как он выглядит в телевизоре. «Когда ушел отец-основатель Сингапура - красивого государства, - я спросил: «Почему Вы ушли?» - «Ну я, - говорит, - 31 год руководил, и когда смотрел в последнее время на себя по телевизору, сам себе не нравился». Я говорю: «Телевизор искажает, может быть». У меня тоже такие планы (уйти, видимо - ред. «Ферганы»). Но сейчас такое желание, стремление, единение народа. Сегодня есть возможность мне с Вами посоветоваться, что мне делать дальше», - обратился к женщинам Назарбаев.

И конечно, в ответ он услышал: «нам не нужен другой правитель»; «кроме Вас, мы не видим человека, который может смотреть за горизонт, видеть политические перспективы, владеть виртуозно тактикой, как Вы это можете в такое сложное время»; «Вы воплотили в жизнь мечту каждого казахстанца о мирной стране, где есть все возможности; Вы являетесь генератором всех идей и в политике, и в экономике»; «Вы являетесь олицетворением Родины. Я думаю, всем нам повезло, что у нас есть такой Елбасы, наш Президент, которого мы любим и очень гордимся»; «мы всегда горой за Вас, Нурсултан Абишевич».

Президент поблагодарил женщин за правду и сказал, что во всем будет «опираться на женскую половину нашего государства» и поздравил собравшихся с наступающим праздником.

А заодно и поучил их, как обращаться с мужчинами: «Мы, мужчины, куда денемся без вас? Все равно вокруг крутимся. Но нас надо тоже на длинном поводке держать: чтобы крутился-крутился, канат закончится и снова возвращался. Тогда будет крепкая семья». «От женщин зависят моральные устои государства. Если женщина по тротуару идет с прямо поднятой головой, не оглядываясь, никто к ней не подойдет. А если она стреляет глазами по сторонам, то к ней начинают приставать», - поделился опытом Лидер нации.

Как отметил в интервью ИА «Новости-Казахстан» эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин, президент Казахстана ждет, чтобы общество «прямым текстом» попросило его пойти на выборы.

«Он ждет от общества, чтобы лишний раз подтвердилось, что оно хочет видеть его президентом. Это не какая-то игра «пойду — не пойду», это игра, скорее всего, в то, чтобы добиться, чтобы общество ждало и попросило его прямым текстом», — объяснил Притчин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА