26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Срок депортации истек, но во въезде в страну гражданину Казахстана по-прежнему отказывают

Леонид Турсунов
Гражданину Казахстана Леониду Турсунову, который в марте 2014 года был депортирован из Узбекистана сроком на один год за нарушение сроков пребывания, отказали во въезде в эту республику.

Напомним, в марте 2014 года Леонид Турсунов приехал в Узбекистан, чтобы навестить живущую в Ташкенте престарелую тяжелобольную мать и проживающих в Самарканде жену и трехлетнюю дочь. Пока он занимался организацией лечения мамы и сбором документов для оформления вида на жительство в Узбекистане, срок его регистрации в Самарканде истек. Семнадцатого марта при переходе государственной границы Турсунов был задержан пограничниками за семидневное превышение срока пребывания, а затем выдворен в Казахстан с запретом на посещение Узбекистана сроком на один год. При этом были нарушены права казахстанца, о чем он рассказал в заявлении, адресованном министерству юстиции Узбекистана и опубликованном на сайте информагентства «Фергана.Ру». В частности, без актов временного изъятия у него был отобран паспорт, а после того как Турсунов попытался позвонить в консульский отдел посольства Казахстана, отобрали и мобильный телефон. Все документы были оформлены на узбекском языке, казахстанцу было отказано в услугах переводчика, подаче апелляции и встрече с консульскими работниками, кроме того, его не уведомили о том, что, согласно кодексу Узбекистана об административных правонарушениях, выдворение может быть заменено денежным штрафом.

Заявление в Минюст осталось без ответа. Прошел год, срок запрета на въезд истек 18 марта. Турсунов попытался попасть в Узбекистан через контрольно-пропускной пункт, но получил отказ.

«Я прошел в здание КПП, подал пограничнику свой паспорт. Тот ввел мои данные в компьютер и минут двадцать что-то там читал. Потом переговорил с кем-то по телефону и заявил мне, что в Узбекистан меня не впустят. Я попросил пригласить старшего по званию, подошел лейтенант, который сказал, что не может впустить меня в страну, причину и срок действия запрета назвать отказался, как и ответить на другие вопросы. Вызвал наряд, и меня проводили к казахской границе. Никаких бумаг или уведомлений мне не дали», - рассказал Турсунов «Фергане».

Он намерен предпринять новые попытки добиться разрешения на въезд в эту страну, после чего планирует опротестовать свое выдворение, подав заявление в суд или прокуратуру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА