20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Согдийской области построят новый город на 250 тысяч жителей

Проект 12-этажного дома для Сайхуна
В степи Сомгар, находящейся в Согдийской области Таджикистана, началось строительство нового города. В церемонии закладки его основы принял участие президент страны Эмомали Рахмон, который прибыл в регион 24 марта в рамках рабочей поездки, сообщает «Азия-плюс».

Президент предложил назвать город Сайхуном - в древности так называлась река Сырдарья. В пресс-службе главы государства отметили, что Сайхун станет первым городом, который будет возведен на территории республики в период государственной независимости Таджикистана.

Как передает Озоди (таджикская служба Радио Свобода), Сайхун будет возведен на 14.000 гектарах засушливых земель степи Сомгор рядом с Худжандом, в местечке Мирзоравот Бободжон-Гафуровского района. В нем будут жить более 40 тысяч семей, или свыше 250 тысяч человек. Запланировано построить в городе 19 микрорайонов, 17 общеобразовательных учебных заведений, 31 детский сад-ясли, 140 торговых центров и домов быта, 40 спортивных площадок и залов, транспортный терминал, рынки и другие социальные объекты.

Старт строительства целого города повлечет за собой создание свыше 50 тысяч рабочих мест, что поможет снизить количество таджикистанцев, работающих за границей. Пока же работой и хорошей, по утверждению пресс-службы таджикского президента, зарплатой обеспечены 320 человек, которые ведут на месте будущего Сайхуна подготовительные работы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА