25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызыстан: Жителям эксклава Барак начинают выплачивать обещанные деньги для переселения

Распоряжением правительства Кыргызстана от 17 марта 2015 года жителям расположенного в Узбекистане киргизского эксклава Барак начинают выплачивать обещанные летом 2014 года деньги для строительства домов в Кара-Суйском районе Ошской области.

Как сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства, каждая баракская семья, включенная в специальный список, получит по 200 тысяч сомов ($3200) траншами в три этапа по мере выполнения строительно-монтажных работ.

Напомним, Барак — сельское поселение общей площадью около четырех квадратных километров, где постоянно проживает от 0,6 до 1,25 тысячи человек. Это крупнейший эксклав Кыргызстана, со всех сторон окруженный Кургантепинским районом Андижанской области Узбекистана. От основной территории Кыргызстана Барак отделяет полоса шириной в полтора километра. После апрельской революции 2010 года узбекские власти закрыли пункт пропуска для проезда в эксклав Барак, предложив для проезда к основной территории Кыргызстана пункт пропуска «Достук», что значительно усложнило жизнь жителей Барака: вместо полутора километров пути им теперь приходится преодолевать около 300 километров.

Вероятно, не сумев договориться с узбекскими властями, Кыргызстан решил отказаться от территории Барака и переселить своих граждан на «материк». В августе 2014 года премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев подписал распоряжение о выделении на переселение $3 млн. Из этих средств почти $2,4 млн запланировано направить на проектирование и создание инфраструктуры нового жилого массива «Сары-Колот» в Ак-Ташском айыльном округе Кара-Суйского района Ошской области Кыргызстана, около $604 тысяч выдадут переселенцам на безвозмездной основе в виде ссуд.

Пока же Барак остается камнем преткновения в киргизско-узбекских отношениях, «Фергана» неоднократно рассказывала о возникающих у его жителей проблемах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА