19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан депортировал эксперта Всемирного банка, изучавшего проблему принудительного труда

Андрей Мрост
Власти Узбекистана задержали и депортировали из страны Андрея Мроста (Dr. Andre Mrost) – эксперта по трудовому праву, координатора по СНГ международной сети консультантов Just Solutions Network, сообщает коалиция Cotton Campaign.

Как сообщил «Фергане» сам господин Мрост, а настоящее время его организация участвует в тендере Всемирного банка на исследование вопроса использования принудительного труда в регионах республики, где реализуются проекты ВБ, «итоги тендера еще не подведены, и контрактор не определен»

Напомним, ранее Всемирный банк заявлял, что его проекты в Узбекистане никоим образом не должны способствовать использованию принудительного/детского труда, и ВБ договорился с узбекским правительством о внедрении для своих проектов мониторинга третьей стороной (МТС) и механизма рассмотрения обращений граждан (МРО). Будучи озабочен тем, что его проекты и инвестиции в экономику Узбекистана могут способствовать использованию принудительного труда, создал группу инспекторов, которые должны были выяснить, как узбекские проекты банка способствуют укреплению системы принудительной мобилизации более миллиона жителей Узбекистана на сбор хлопка. Инспекция признала, что пока банк в какой-либо мере финансирует производство узбекского хлопка, есть вероятность, что в хозяйствах, на которые распространяется банковская поддержка, используется принудительный труд детей и взрослых, и проекты ВБ могут способствовать закреплению такого положения.

ВБ все же одобрил выделение $410,3 млн на два проекта в секторе сельского хозяйства в Узбекистане - Проекта развития сектора плодоовощеводства и Проекта улучшения управления водными ресурсами в Южном Каракалпакстане.

Андрей Мрост, прибывший в Узбекистан для сбора материалов к тендеру на участие в проекте Всемирного банка, был задержан 19 марта во время встречи с членами «Эзгулик» - единственной зарегистрированной в Узбекистане правозащитной организации. «Эзгулик», как и Ассоциация по правам человека в Центральной Азии и Узбекско-германский форум по правам человека, на протяжении последних лет информирует Всемирный банк о проблеме принудительного труда в Узбекистане. ВБ обещал приостановить свои проекты, если информация об использовании принудительного/детского труда найдет подтверждение, но для этого необходим эффективный мониторинг ситуации.

«Трое мужчин в черном вошли в комнату в сопровождении троих полицейских и представили себя в качестве должностных лиц министерств юстиции и труда. Они потребовали мой паспорт и доставили меня в отделение милиции, - рассказал Андрей Мрост. – Сначала меня допросил представитель министерства труда, затем – милиционеры, и, наконец, служба национальной безопасности. Они заставили меня подписать документ на узбекском языке, который я не смог прочесть, а затем сопроводили меня до паспортного контроля в аэропорту, где в мой паспорт был поставлен штамп, запрещающий мой повторный въезд в страну».

«Действия правительства Узбекистана шокируют, - заявил Мрост. - Если встреча с зарегистрированной организацией гражданского общества для обсуждения конвенций МОТ, ратифицированных Узбекистаном, интерпретируется, как незаконный акт, и завершается депортацией; если Министерство труда, основной партнер программ МОТ и Всемирного банка, проводит такой допрос, все это заставляет серьезно задуматься. Готово ли правительство Узбекистана реализовать свои недавние соглашения с МОТ? Насколько реальны планы Всемирного банка по обеспечению трудовых стандартов в своих проектах, если простая попытка обсудить трудовые нормы рассматривается правительством как преступление и повод для депортации?».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА