18 april 2024




Новости Центральной Азии

В апреле Китай раскинет «Небесную сеть» для поимки беглых чиновников-коррупционеров

Бывший член Политбюро ЦК КПК Бо Силай отбывает пожизненное заключение за получение взяток на общую сумму $3,5 млн, хищение госсредств на сумму $800 тысяч и злоупотребление служебным положением
С апреля 2015 года Китай запускает кампанию под кодовым названием «Тяньван» («Небесная сеть», SkyNet) для поимки скрывающихся за границей чиновников-коррупционеров, сообщает 27 марта Синьхуа.

В кампании примут участие несколько правительственных департаментов, в том числе Отдел ЦК Компартии по организационной работе, Верховная народная прокуратура, Министерство общественной безопасности и Народный банк Китая (Центробанк).

Как было заявлено на заседании Центральной координационной группы по борьбе с коррупцией, в ходе кампании эти ведомства будут совместными усилиями искать, ловить или принуждать к возвращению сбежавших за границу коррумпированных чиновников, аннулировать разного рода поддельные сертификаты, ликвидировать подпольные банки, конфисковывать фигурирующие в уголовных делах активы и так далее.

Как отмечает Синьхуа, «Небесная сеть» - вторая крупная операция по преследованию сбежавших подозреваемых в экономических преступлениях, первой была начатая в 2014 году кампания «Охота на лис», которая уже затронула ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

В рамках этих операций Китай заявляет о готовности укреплять сотрудничество в борьбе с коррупцией с разными странами мира, в том числе с Россией. На днях, по данным Женьминь Жибао, Китай передал США список сбежавших в эту страну коррупционеров, выразив просьбу помочь поймать беглецов. Как заявил начальник главного управления по искоренению коррупции и взяточничества Верховной прокуратуры КНР Сюй Цзиньхуэй, большинство разыскиваемых беглецов - взяточники или руководители государственных предприятий, которые незаконным путем присвоили себе государственные средства. Власти Китая намереваются начать судебные разбирательства по делам о конфискации заграничного имущества коррупционеров – при получении соответствующих доказательств.

Как отмечает The Epoch Times, коррупция в Китае приобрела глубинный и системный характер. В докладе Китайской академии социальных наук, опубликованном 18 марта, говорится, что в 2014 году под следствие ежедневно попадало около 500 партийных чиновников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА