18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Журналисту из США, задержанному в Оше, «шьют» связь с запрещенным религиозным движением Хизбут-Тахрир и работу без аккредитации

Умар Фарух
Умар Фарук (Фарух). Фото с личной страницы в Твиттере
Вечером в пятницу отдел по связям с общественностью и СМИ Государственного Комитета национальной безопасности Кыргызстана распространил подробности задержания журналиста из США Умара Фарука.

Приводим пресс-релиз ГКНБ полностью и в авторской редакции.

* * *

«25 марта 2015 года при проверке документов сотрудниками УВД города Ош был задержан гражданин США Умар Фарук

«В ходе досмотра, при нем были обнаружены копии следственных документов уголовных дел, возбужденных в отношении недавно задержанного лидера РЭО «Хизбут-Тахрир» и отдельных членов террористических группировок, а также DVD-диски с видеоматериалами религиозно-экстремистского и террористического характера, с призывами к «джихаду» и межрелигиозной розни.

Было установлено, что данное лицо занималось сбором информации о религиозной ситуации на территории Ошской области без соответствующей аккредитации.

По данному факту, на основании итогов теологической экспертизы, следственным органом ГКНБ по г.Ош и Ошской области было возбуждено уголовное дело по ст. 28-ст. 297 (покушение на публичный призыв к насильственному изменению конституционного строя) и ст. 299-2 ч.1 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с применением насилия. - два примечания редакции) УК КР.

В ходе следственных мероприятий, Умар Фарук указал, что обнаруженные у него копии следственных документов он получил у гражданина КР Вахитова В.А., являющегося юристом офиса правозащитной организации «Бир дуйно Кыргызстан» в г.Ош. Также, при Умар Фарук была обнаружена визитная карточка Салиева Х.К., являющегося менеджером Центра правозащитной организации «Бир дуйно Кыргызстан».

В целях объективного и всестороннего расследования уголовного дела, 27 марта в Ошском городском суде была получена санкция на проведение следственных мероприятий по месту жительства и работы Вахитова В.А. и Салиева Х.К. В результате были обнаружены и изъяты DVD-диски, флешки, листовки и брошюры религиозного содержания».

* * *

Отметим, что юристы Вахитов и Салиев, фамилии которых упоминаются в пресс-релизе ГКНБ, являются широко известными правозащитниками, отстаивающими, в частности, интересы находящегося под стражей карасуйского имама Рашода Камолова и пожизненно заключенного журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА