20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В Стамбуле люди в масках захватили в заложники прокурора

Похороны Беркина Эльвана
В Стамбуле примерно в 13:00 по местному времени (13:00 мск) группа людей в красных масках ворвалась в находящийся в здании суда кабинет прокурора Мехмета Селима Кираза и взяла его в заложники, требуя в течение трех часов выдать убийцу подростка Беркина Эльвана, сообщает МК-Турция.

По предварительным данным, в кабинете находятся шесть человек, они являются членами запрещенной в Турции террористической организации «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-C). Мехмет Селим Кираз является обвинителем по делу о смерти Беркина Эльвана.

По информации СМИ, в здание суда проник турецкий спецназ, чтобы провести операцию по освобождению заложника. Находившиеся в здании сотрудники и посетители эвакуированы.


Захваченный в заложники прокурор. Фото «МК-Турция»

Напомним, в июне 2013 года пятнадцатилетний Беркин Эльван (Berkin Elvan) впал в кому после того, как в его голову попал газовый баллончик, брошенный полицейским во время облавы на участников акций протеста в стамбульском парке Гези. Беркин не участвовал в акциях протеста: 16 июня он вышел из дому, чтобы купить хлеб, но попал в облаву, которую устроила полиция в стамбульском районе Окмейдани. Подросток неожиданно получил удар в голову газовым баллончиком и впал в кому, в которой провел 269 дней. Эльван скончался 11 марта 2014 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА