20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Половина страны осталась без электричества

31.03.2015 17:46 msk, Фергана

Политика Экономика Турция Общество

По меньшей мере, 44 из 81 провинции Турции 31 марта остались без энергоснабжения, причина устанавливается, сообщает Интерфакс со ссылкой на Hurriyet.

В частности, без электроэнергии остались Анкара и Стамбул. Работа столичного метро и трамвайное движение были полностью остановлены, на улицах не работают светофоры, отменена или перенесена на более позднее время часть авиарейсов, прервано железнодорожное сообщение между Стамбулом и Анкарой, приостановлена работа ряда предприятий, в некоторых городах Турции возникли проблемы с интернетом и телефонной связью, перечисляет Озоди (таджикская служба Радио Свобода).

Перебои с подачей электроэнергии начались около 10:40 утра местного времени, в 12:15 поставки в большую часть Стамбула были возобновлены. Позже министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз сообщил, что Минэнерго Турции восстановило энергоснабжение Стамбула на 80 процентов, передает РИА Новости.

Сегодняшнее отключение энергоснабжения в Турции стало крупнейшим за последние 15 лет. Причины устанавливаются; на вопрос журналиста, могло ли это быть терактом, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ответил, что «на данный момент проверяются все версии», передает МК-Турция.

По словам Танера Йылдыза, среди рассматриваемых версий - ошибка оператора, технические проблемы, кибератака. Союз электроэнергетиков не исключает, что причиной перебоев с энергоснабжением мог стать отказ частных поставщиков продавать электроэнергию по низким ценам, передает «Московский комсомолец».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА