24 april 2024




Новости Центральной Азии

Духовное управление мусульман России заявило, что действия ИГИЛ противоречат Исламу

Духовное управление мусульман России на заседании Совета улемов 1 апреля вынесло фетву (правовое богословское заключение) относительно легитимности группировки, провозгласившей себя «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.).

Опираясь на Коран, Сунну и другие мусульманские правовые источники, члены Совета показали и доказали, что все действия ИГИЛ, начиная от создания группировки, призыва к переселению и кончая жестокостью и публичными казнями, противоречат исламу.

Приводя доводы, подтверждающие незаконность ИГИЛ, улемы отметили, в частности, что «приверженцы группировки ИГИЛ ошибочно истолковали Ислам как религию грубости, жестокости, пыток, насилия и убийства всех с ними несогласных. И это серьезное преступление в отношении Ислама и мусульман всего мира».

В фетве говорится, что «террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом»; «у мусульман есть одна цель, вокруг которой движутся мысли, дела, строятся проекты и планы. Что это за цель? Совершать поступки, которыми был бы доволен Создатель. Столь благородная цель может быть достигнута посредством лишь того, что правильно и праведно пред Богом. Через крики, возгласы и оскорбления, а тем более через захват, воровство и убийство невинных людей этой цели невозможно достичь»; «за насильственные действия, подобные взрывам, убийствам, захвату заложников и иным террористическим актам, по Корану предусмотрено жесткое наказание. А если в результате теракта погибли неповинные люди, то греховность этого деяния еще больше усугубляется, так как в Священном Коране четко сказано, что «кто убьет душу не за душу и не за преступление, тот подобен убийце всего человечества» (см. Св. Коран, 5:32)».

Улемы заявляют, что в исламе запрещено объявлять Халифат без проведения процедуры «шура» (согласования) со всеми мусульманами и предписывать уголовное наказание (худуд) без соблюдения установленных шариатом правил. «Военный джихад не является дозволенным, кроме как по установленным в шариате причинам, с установленными в шариате целями и согласно установленным в шариате правилам ведения джихада», - говорится в фетве.

Богословское заключение завершается заявлением, что «с точки зрения мусульманских канонов участники подобных преступных группировок заслуживают (в результате судебного решения, исключающего сомнения относительно причастности к насилию, грабежам и убийствам) лишь смертной казни либо полной пожизненной изоляции от общества».

Полный текст фетвы доступен по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА