25 april 2024




Новости Центральной Азии

Заместитель госсекретаря США: «Стабильность в Центральной Азии укрепляет нашу безопасность»

Энтони Блинкен
Стабильность и безопасность в странах Центральной Азии укрепляют безопасность США, содействуют глобальным усилиям в борьбе с терроризмом и экстремизмом; достижению стабильности лучше всего способствует независимость стран региона, их способность защитить свои границы, связи друг с другом и с развивающимися экономиками Азии, подотчетность правительств своим гражданам. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен (Antony J. Blinken), выступая 31 марта в Вашингтоне, передает пресс-служба Госдепартамента.

Блинкен подчеркнул, что уход из Афганистана не означает снижение важности и ценности Центральной Азии для США, заинтересованных в продвижении своих интересов и в устойчивых партнерских отношениях со странами региона, который может стать экономическим мостом из Стамбула в Шанхай и предложить товары и энергию странам Юго-Восточной Азии, а также стать стабилизирующим фактором во время переходного процесса в Афганистане и незаменимым партнером в борьбе с наркотрафиком, терроризмом и экстремизмом.

«Сегодня у нас есть три важные цели для взаимодействия с каждой из стран Центральной Азии: укрепление партнерства в целях взаимной безопасности; налаживание более тесных экономических связей; улучшение системы управления и ситуации с правами человека», - перечислил Блинкен.

По его словам, чтобы помочь раскрыть этот динамический потенциал, Соединенные Штаты будут инвестировать в дальнейшее развитие народов региона и его политическую и экономическую стабильность. Одновременно США будут продолжать поддерживать гражданское общество в этих странах, выступать за свободу СМИ и открытость политических систем, поддерживать большую экономическую прозрачность и борьбу с коррупцией и призывать к освобождению осужденных за мирную демонстрацию своих политических взглядов или религиозных убеждений.

Дипломат напомнил, что 23 года назад США были среди первых стран, признавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. США хотят расширить и углубить двусторонние отношения с каждой из этих республик, не ожидая при этом эксклюзивности, поскольку народам региона нужны здоровые и взаимовыгодные отношения со всеми их соседями. «Мы полностью поддерживаем стремление государств Центральной Азии проводить многовекторную внешнюю и экономическую политику», - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Блинкен отметил важную роль Китая и Ирана для региона. Говоря о России, дипломат отметил, что «нарушение ею территориальной целостности и суверенитета Украины угрожает самой основе международного порядка - не только в регионе, не только в Европе, но за ее пределами и по всему миру». По словам заместителя госсекретаря США, «страны Центральной Азии понимают опасности, связанные с Россией, лучше, чем другие, они также ощущают последствия экономического спада в России больше, чем другие страны. Мы понимаем их беспокойство и стремимся, используя наши собственные экономические инструменты, помочь государствам Центральной Азии диверсифицировать свои экономики и связать свои рынки».

Безопасность и процветание региона зависит, в конечном счете, от выбора, который государства Центральной Азии делают сегодня, заявил Энтони Блинкен.

Полный текст его выступления доступен по этой ссылке (на английском языке).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА