25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Между подачей документов на выход из гражданства и указом президента проходит несколько лет

Между подачей документов на выход из гражданства Узбекистана и изданием исключающего из граждан республики указа президента проходит несколько лет. Об этом свидетельствуют присланные в редакцию «Ферганы» читателями копии полученных от узбекских властей документов.

К примеру, одна из бывших жительниц Узбекистана, желая лишиться узбекского гражданства, сдала в посольство Израиля полный пакет требуемых документов в сентябре 2010 года. В августе 2014 года получила от посольства долгожданный ответ о том, что указ о выходе ее из гражданства Узбекистана издан, причем, годом ранее – в сентябре 2013 года.


Подавали в 2010-м, получили в 2014-м...

Указанные даты создают впечатление, что такие блага цивилизации, как телефонная связь и электронная почта, узбекским чиновникам неведомы, поэтому известия и документы доставляются порой, видимо, пешими странниками.


Пример справки об издании указа президента о удовлетворении ходатайства о выходе из гражданства Узбекистана. Указ издан в апреле 2008 года, податель ходатайства уведомлен о нем в мае 2009 года

Несколько счастливцев, дождавшихся внимания Ислама Каримова, обнаружились на сайте эмигрантов Узбекистана Fromuz.com.

«В нашем персональном случае процедура длилась без месяца три года. Консул подчеркнул, что данный папирус [справка о выходе из гражданства] должен храниться владельцем в подлиннике ВЕЧНО и копия его является обязательным приложением к пакету доков [документов] на визу в Узбекистан», - сообщил участник форума из Германии.

«Я подавал на выход на всех членов семьи по ст. 20. Собрал кипу бумаг и подал в июне 2005 г. После этого много раз приходил в посольство, но в ответ была тишина. В июне 2008 на домашний адрес в Беларусь пришло письмо из посольства Узбекистана на всех членов семьи о том, что указ вышел, можно приехать и сдать паспорта. Как я теперь вижу, указ вышел в апреле 2008. 3 месяца посольство ждало, а потом отослали оповещение. Год спустя я собрался, приехал и сдал паспорта», - рассказал другой посетитель Fromuz.com.

«Сегодня звонок. Номер не определен... Редко такое, вызвало улыбку - кто-то типа шифруется. Говорят холодным тоном: Владимир Борисович? У меня сразу вся жизнь перед глазами пробежала… Вы, говорит, подавали на отказ от узбекского гражданства? Я: «Да. Почти пять лет назад». – «Это из узбекского консульства говорят. Поздравляем, - говорят. Поздравляют они)) - Приезжайте с паспортами, получите выписку из указа»… Я подал на отказ в октябре 2010, вот и считайте», - пишет третий участник форума.

Напомним, статья 40 закона «О гражданстве Республики Узбекистан» гласит, что «срок рассмотрения заявлений или представлений по вопросам гражданства не должен превышать одного года». Но ответственность за нарушение сроков, похоже, никто не несет.

Уважаемые читатели! Если вам есть что сказать по этой теме, оставляйте, пожалуйста, ваши комментарии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА