18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан отказывается от национализации месторождения «Кумтор» и создания совместного с Centerra предприятия

08.04.2015 16:08 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

Джоомарт Оторбаев
Комитет парламента Кыргызстана по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию (ТЭК), прислушавшись к требованию премьер-министра Джоомарта Оторбаева, отказался от идеи национализации золоторудного месторождения «Кумтор» и создания совместного с канадской компанией Centerra Gold Inc. предприятия на ее условиях.

Как передает 24.kg, на заседании комитета по ТЭК 7 апреля Оторбаев пригрозил уйти в отставку, если депутаты будут настаивать на национализации рудника или создании СП. По информации Вечернего Бишкека, 20 марта Centerra Gold Inc. представила измененный план горных работ на «Кумторе», согласно которому запасы золота снизились на 21 процент. Следовательно, снизилась и выгода от участия в проекте. Кроме того, Кыргызстан требовал внести в условия соглашения с компанией свои корректировки, предусматривающие предоплату, но Centerra отказалась.

«Мы знаем, что у нас два пути решения вопроса - создание СП или национализация. В феврале прошлого года было поручено создать совместное предприятие 50 на 50, тогда прогнозировались большие доходы, но несколько дней назад в компании объявили новые запасы золота, тогда доходы намного снизились. Нас сохранил Бог от подписания соглашения в прошлом году. С тех пор как начались переговоры, условия изменились, и сейчас создание СП 50 на 50 совсем невыгодно, бессмысленно. Центерра также делает неприемлемые предложения - малые средства на рекультивацию, работу через оффшорные компании, есть и другие принципиальные несогласованные вопросы», - цитирует Оторбаева К-news.

По словам премьера, вариант национализации тоже неприемлем: в проект придется вложить немало средств, значимость рудника намного снизится, есть риск отсутствия иностранных инвестиций.

«Я предлагаю изменить состав совета директоров так, чтобы у нас было больше влияния в Центерре. Я не буду предлагать парламенту оказать недоверие правительству. Я возьму всю ответственность за «Кумтор» на себя. Но если депутаты будут настаивать на этих двух вариантах, буду вынужден подать в отставку», - приводит слова премьера 24.kg.

В итоге, как передает Тазабек, Комитет по ТЭК признал работу правительства по проекту «Кумтор» неудовлетворительной, но одобрил предложение премьера об отказе от национализации и создания совместного предприятия и поиске альтернативного решения вопроса.

Напомним, золоторудное месторождение «Кумтор» - одно из крупнейших по запасам в СНГ. В 1992 году между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией Cameco Corporation в Торонто было подписано соглашение, давшее «канадке» эксклюзивные права на разработку месторождения. Тогда киргизская сторона владела семьюдесятью процентами акций созданного золотодобывающего предприятия, но в 2003 году премьер Киргизии Николай Танаев дал согласие на создание другой компании - Centerra Gold Inc, в которую вошли золоторудные месторождения и в других странах, а доля Кыргызстана в ней составляла всего тридцать процентов. В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и Cameco Corporation было подписано соглашение о реструктуризации проекта «Кумтор». В результате активы проекта были обменяны на акции Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать всего 26,8 процента долевого участия.

В 2004 году правительством были инициированы новые переговоры с компанией Cameco Corporation, которая к тому же изъявила намерение продать свои активы. Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года Cameco Corporation реализовала свои акции в Centerra Gold Inc. Кыргызстан получил дополнительно порядка 43 млн акций компании Centerra Gold Inc. и стал ее крупнейшим акционером, владея 33 процента акций. После серии митингов в 2013 году киргизское правительство решило пересмотреть соглашение с канадской компанией и 10 сентября 2013 года договорилось с канадской стороной о создании совместного предприятия по управлению «Кумтором» в равных долях. 50 процентов участия в СП для киргизской стороны означало увеличение общего дохода республики от проекта «Кумтор» примерно на 84 процента в течение срока эксплуатации рудника. Однако в октябре 2013 года парламент Кыргызстана потребовал добиться увеличения доли Кыргызстана в проекте «Кумтор» до 67 процентов, а в случае не достижения приемлемого варианта по контрольному пакету акций Кыргызстана инициировать процедуру одностороннего выхода из всех соглашений по проекту «Кумтор». В феврале 2014 года депутаты одобрили меморандум по совместной разработке «Кумтора» и приняли постановление, в котором содержалось 11 рекомендаций правительству по проекту «Кумтор». Спустя год, 26 февраля 2015 года, правительство признало, что ему удалось выполнить лишь два из одиннадцати пунктов постановления.

«Нам удалось добиться исполнения двух рекомендаций, еще пять обсуждаются, по четырем пунктам не удалось достичь консенсуса. Они касаются разработки рудника подземным способом другим оператором, возложения на «Центерру» функций управляющей компании на ближайшие три года, разработки только центрального участка рудника. В настоящее время переговоры идут практически круглосуточно. Вчера эксперты с обеих сторон работали до пяти утра. Мы пытаемся использовать каждый день, чтобы добиться консенсуса и сократить перечень несогласованных моментов», - сообщил тогда вице-премьер Валерий Диль. Парламент признал работу правительства по исполнению постановлений относительно «Кумтора» неудовлетворительной и дал ему месяц на завершение переговоров с Centerra Gold Inc. и внесение в парламент заключения в отношении национализации предприятия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА