25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: За первые три месяца года в стране погибли и пострадали более 1800 мирных жителей

По данным Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), в этой стране за первые три месяца 2015 года погибли 655 мирных жителей, ранены 1155 человек, всего - более 1800 пострадавших, сообщает Афганистан.Ру со ссылкой на отчет международных исследователей о потерях среди мирного населения.

По сравнению с данными по аналогичному периоду 2014 года, число потерпевших мирных жителей сократилось на два процента. По мнению МООНСА, в 73 процентах случаев вина лежит на вооруженной оппозиции, 14 процентов отнесены на счет проправительственных сил. Обе стороны конфликта были признаны причастными к 7 процентам случаев, еще в 6 процентах установить виновных не удалось, поскольку в основном происшествия были связаны с активацией неразорвавшихся боеприпасов.

Напомним, по данным ООН, в 2014 году в Афганистане были убиты 3699 мирных граждан, в том числе - 714 детей и 298 женщин. Еще 6849 человек, включая 1760 детей и 611 женщин, получили ранения. В ежегодном докладе МООНСА о защите гражданских лиц в ходе вооруженного конфликта был отмечен рост числа жертв среди гражданского населения в Афганистане на 22 процента по сравнению с предыдущим годом, что стало следствием учащения вооруженных столкновений между незаконными группировками и силами правительства, а также резкого сокращения в стране международного военного присутствия.

Отметим также, что Афганистан признан самой опасной для международных благотворительных организаций (МБО) страной: на эту Исламскую Республику приходятся 95 процентов случаев гибели и ранения сотрудников МБО, пострадавших в разных точках мира за последние годы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА