23 april 2024




Новости Центральной Азии

ШОС: Секретарь Совбеза России назвал политику США в Афганистане провальной

Главные цели ввода Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистан в 2001 году так и не были достигнуты, производство наркотиков в этой стране выросло более чем в сорок раз, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 14 апреля в Москве на Десятой встрече с коллегами по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«К сожалению, провальная политика Вашингтона не только не решила, но и значительно усугубила существующие проблемы [в Афганистане]. Главные задачи ввода иностранного воинского контингента в Афганистан, а именно - уничтожение «Аль-Каиды» и движения талибов - так и не были выполнены. Более того, радикалы уверенно чувствуют себя в целом ряде провинций страны», - цитирует Патрушева ТАСС.

Секретарь Совбеза России заявил, что ситуация в Афганистане является ключевым вопросом с точки зрения обеспечения безопасности на центральноазиатском направлении, и отметил, что на севере этой страны созданы «плацдармы, откуда экстремисты проникают в сопредельные страны Центральной Азии».

По итогам встречи секретарей Совбезов стран ШОС, на которой присутствовала афганская делегация во главе с советником президента Мохаммадом Ханифом Атмаром, Патрушев озвучил общую позицию: восстановление Афганистана, в первую очередь – его экономики, должно идти под руководством афганцев и самими афганцами при координирующей роли ООН. Участники совещания выразили поддержку процессу примирения, восстановлению и возрождению ИРА.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года. В нее входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Статус партнеров по диалогу - Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. ШОС имеет два постоянно действующих органа - Секретариат в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте. Главные экономические инструменты - Деловой Совет и Межбанковское объединение ШОС.

Как передает портал Совбеза России, во встрече 14 апреля приняли участие помощник президента - секретарь Совета безопасности Казахстана Н.Ермекбаев, член Государственного Совета КНР Го Шэнкунь, секретарь Совета обороны Киргизии Т.Джумакадыров, секретарь Совета безопасности Таджикистана А.Кахаров, заместитель секретаря Совета безопасности при президенте Узбекистана Ш.Шакиров, генеральный секретарь ШОС Д.Мезенцев и директор исполнительного комитета РАТС Чжан Синьфэн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА