25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Политик Омурбек Текебаев выступил в защиту «георгиевской ленты»

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев выступает против планов властей столицы Кыргызстана отказаться от георгиевской ленточки: он заявил, что эта инициатива, выдвинутая в канун Дня Победы, «провокационна, абсурдна и глупа», передает 24.kg.

Текебаев напомнил, что георгиевская ленточка имеет свою историю, «она присутствует на медали «За победу над Германией», которая вручена более чем 15 миллионам участников Великой Отечественной войны. Эта лента украшает орден Славы. Она символизирует доблесть, мужество, героизм, проявленные советским народом в борьбе с фашизмом. Это символ победы, хотя никто ее официально не утверждал. Это символ самоотверженности, славы наших дедов и отцов. Думаю, что сама история установила этот символ. И сегодня, через 70 лет, в отдельно взятой стране бывшего Советского Союза устанавливают новый символ Победы. Это просто глупо. Переделать историю невозможно», - сказал политик.

Текебаев отметил, что «празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне для России - своего рода Рубикон. Кыргызстан как союзник России по ОДКБ, ШОС, как стратегический партнер, о чем неоднократно заявлялось, всегда всецело поддерживал Россию. В нынешней сложной общемировой ситуации наша поддержка сегодня выглядит неоднозначно и половинчато… В то время когда предпринимаются попытки оспорить итоги Второй мировой войны, роли СССР в ней и роли современной России в мировой политике, идея столичных властей выглядит провокационной и абсурдной», - заявил лидер парламентской фракции «Ата Мекен».

Ранее мэрия Бишкека решила украсить столицу в красно-желтых тонах - цветах Государственного флага. «Мы назвали ее ленточкой победы, - сообщила вице-мэр Айгуль Рыскулова. - Применение георгиевской ленты не запрещено, но официального статуса она не имела. Почему бы не придумать что-то свое?»

От использования георгиевских лент призывают отказаться и в Казахстане, причем уже не первый год. По данным Kursiv.kz, в Казахстане общество раскололось на тех, кто считает ленту символом Победы в Великой Отечественной войне, и тех, в чьем представлении она ассоциируется с царской колонизацией. В этом году местные власти попытались примирить оба лагеря, создав казахстанскую ленту Победы - в цветах казахстанского флага. Напомним, что уже в прошлом году многие казахстанцы вместо георгиевских использовали ленты других расцветок. Неоднозначное отношение к георгиевской ленте было зафиксировано в 2014 году и в Узбекистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА