20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Редакция «Вечернего Бишкека» обвинила бывших водителя и телохранителя президента в рейдерстве

Александр Ким
Владелец «Вечернего Бишкека» Александр Ким борется против рейдерства уже далеко не в первый раз
С 17 апреля пользователи сайта информационного агентства «Вечерний Бишкек» на его главной странице видят обращение к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Напомним, что 24 сентября прошлого года судья Первомайского районного суда Бишкека Эмиль Аксамаев принял решение о передаче 50-процентной доли рекламной фирмы «Рубикон» (финансового центра ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек») бывшим соучредителям ОсОО Александру Рябушкину и его жене Галине Рябушкиной.

ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» данное решение Первомайского районного суда расценило «как начавшийся рейдерский захват». Дело в том, что еще 14 лет назад Рябушкин продал свою долю в «Рубиконе» зятю первого президента страны Аскара Акаева - Адилю Тойгонбаеву.

Отметим, что «Рубикону» принадлежит 51% акций «Вечерки», т.е. контрольный пакет, и кто владеет «Рубиконом», тот частично или полностью может влиять на информационную политику издания или участвовать в процессе смены руководства. Подробнее об этом деле можно прочитать здесь.

Видимо, дела у издания стали совсем плохи, из-за чего его редакция и составила подобное обращение, текст которого довольно откровенный, в нем называются некоторые фамилии. Например, «главных разводящих всех дел страны».

«…Если при Акаеве всеми делами заправляли его зять Адиль и сын Айдар, а при Бакиеве - сын Максим и брат Жаныш, то сейчас главные «разводящие» всех государственных дел - бывший ваш водитель, ныне первый заместитель главы аппарата президента Икрамжон Илмиянов и бывший ваш телохранитель Эркин Мамбеталиев, майор Государственной службы охраны, нынешний куратор мясопромышленной отрасли страны, владелец благотворительного фонда, бывший активный член ОПГ Рыспека Акматбаева, человек, совершающий пять раз в день намаз, видимо, отмывая грехи.

Сегодня он облечен безграничной властью, его все боятся. При бакиевском режиме за убийство начальника Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД полковника Чыныбека Алиева ему дали 25 лет строгого режима. Однако по решению Верховного суда телохранитель сразу после апрельской революции вышел на свободу, отсидев всего два года. Это обстоятельство ввело в шок всех силовиков. Офицер, предавший боевых товарищей, став бандитом, через два года амнистирован после убийства лучшего следователя страны. Сейчас он самый влиятельный крышевальщик бизнеса, от малого до самого крупного, и контролер всех инвестиций? Как такое могло произойти?

Вопрос для Верховного суда чисто риторический. Сказали сверху - сделали. Сказали задавить «Рубикон» - задавили…».

Главный редактор интернет-редакции «Вечерний Бишкек» Дина Маслова прокомментировала «Фергане» заявление издания, а также рассказала о судах издательского дома. «Даже на уровне бытовых разговоров на первом месте стоит тема беспредела в судебной системе, говорят о выносимых незаконных решениях. В своем обращении мы привели только один такой факт. И считаем, что происходящее с «Рубиконом» – это еще один пример происходящего с судебной системой.

Мы просто призываем к тому, чтобы люди обратили внимание: в нашей стране правит административный ресурс. Понятно, что и при первых президентах, и сейчас влияние на решение судов имеется только у администрации президента. Что касается персоналий, то любой аппаратчик покажет на кабинет заместителя руководителя аппарата президента. Все это наводит на мысль о том, кто вершит судьбами в стране и прикрывается именем президента. Это обращение было сделано, чтобы достучаться до главы государства, обратить его внимание, что суды находится под давлением административного ресурса, его подчиненных и доверенных лиц. И это ненормально. Все боятся это сказать - а мы не стали. И это главная проблема между государством и обществом: первое влияет на суды, а второе им не верит».

«Уже состоялся суд первой инстанции по наложенному в ноябре прошлого года Генпрокуратурой аресту на акции нашего издательского дома, - продолжает Дина Маслова. - Решение суд вынес не в нашу пользу. На другом судебном процессе истцом выступал бывший соучредителем ОсОО Александр Рябушкин, который требовал 50-процентной доли рекламной фирмы «Рубикон». По этому делу суды уже двух инстанций решение вынесли не в нашу пользу. Не испытывая никаких иллюзий по поводу решения Верховного суда, мы не будем подавать туда иск (видимо, речь о кассации – ред.). А 22 апреля начнется третий суд. Это Рябушкин подал иск уже непосредственно против владельца «Вечернего Бишкека» Александра Кима, требуя у него компенсаций за учредительство в «Рубиконе» с 2000 года. Иск абсурден: Рябушкин настаивает, что продолжал был учредителем, хотя он продал свою долю в том самом 2000-м году. А компенсацию он требует размером почти в один миллиард сомов. Понятно, что для любого издания это неподъёмная сумма. Мы не исключаем, что суд опять может вынести решение не в нашу пользу. Пока же издательский дом работает в штатном режиме», - рассказала Дина Маслова.

«Мы нисколько не сомневаемся в том, что наш «независимый» суд примет «справедливое» решение и оценит материальный ущерб только в 10 миллионов долларов. Однако этого с лихвой хватит, чтобы забрать контрольный пакет акций «Вечерки», все имущество «Рубикона», все личное имущество Александра Кима, включая домашние тапочки и исподнее. И еще несколько миллионов Ким останется должен Рябушкину.

Вся судебная процедура будет происходить в течение двух-трех месяцев. Финал придется, в крайнем случае, на август - за пару месяцев до начала кампании по выборам в Жогорку Кенеш (парламент). В итоге Фарид Ниязов получает информационный ресурс, а Икрамжон Илмиянов и Эркин Мамбеталиев - бизнес и деньги. Рябушкину же дадут пинок под зад… <…>

…Мы не можем позволить того, чтобы такой беспредел стал нормой нашей жизни. И мы бы хотели, господин президент, обратиться к вам с пожеланием учиться не на своих ошибках, а на ошибках своих предшественников. Хотя понимаем, что все, кто добился высокой власти, никаких выводов из истории не делают и полагают, что они вечно будут сидеть в своих креслах…» - говорится в заявлении «Вечерки».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА