25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Паводки в Карагандинской области и других регионах центральной части страны (фото, видео)

18.04.2015 10:53 msk, Фергана

Экономика Казахстан Общество

Центральная часть Казахстана оказалась в зоне сильных паводков. Из-за повышения уровня воды в реке Нура (длина - 980 километров, впадает в озеро Тенгиз) и затопления десятков поселков спасателям пришлось эвакуировать из зоны бедствия более пятнадцати тысяч человек.

Первые подтопления в четырех районах Карагандинской области были зарегистрированы в период с 23 по 29 марта. Вторая волна паводков началась 6 апреля. По информации Комитета по чрезвычайным ситуациям Казахстана, в зону подтопления попали минимум 50 населенных пунктов, 1149 домов в 17 районах Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Паводки в Карагандинской области оставили несколько поселков без света. В тяжелом положении из-за угрозы наводнения оказались многие пригороды Астаны - столицы республики. Материальный ущерб от паводков еще не подсчитан.

Из-за паводков ограничение автомобильного движения введено на трассах в Карагандинской и Павлодарской областях областях Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.

По сообщению этого же СМИ, жертвой паводков в Карагандинской области стала пожилая супружеская пара - Василина Вакулько 1939 года рождения и ее муж Юрий 1937 года рождения. Спасатели дважды предлагали пенсионерам эвакуироваться. Но они отказывались, заявляя, что не оставят скот, все свое хозяйство и имущество. Поселок имени Габидена Мустафина, в котором они проживали, полностью затоплен, в нем разрушено более сорока домов из семисот.


Фото разрушений — из социальной сети Фейсбук


Фото разрушений — из социальной сети Фейсбук


Фото разрушений — из социальной сети Фейсбук


Данные казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли высокого разрешения KazEOSat-1 показывают паводковую ситуацию в Карагандинской области на 14 апреля

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА