25 april 2024




Новости Центральной Азии

Делегация Госдепартамента США посетит пять центральноазиатских государств для консультаций по Афганистану

20-24 апреля 2015 года межведомственная группа Госдепартамента США посетит Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан для проведения двусторонних консультаций по Афганистану, сообщается на сайте Госдепа США. Делегацию возглавят заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Даниэль Розенблюм и заместитель Спецпредстаителя по Афганистану и Пакистану Лорель Миллер (Laurel Miller).

Эти консультации идут в течение последних пяти лет, начались по просьбам правительств центральноазиатских государств.

Межведомственная группа обсудит последние события в Афганистане, в том числе формирование правительства национального единства, сегодняшнюю ситуацию в области безопасности и новую миссию НАТО в Афганистане «Решительная поддержка», которая заключается в оказании помощи афганским силам безопасности (без проведения боевых операций).

В релизе Госдепа США говорится, что Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество в решении общих проблем и угроз, а также на продолжение тесного партнерства с правительствами республик Центральной Азии по вопросам региональной безопасности и стабильности.

Во время предыдущей поездки Даниэля Розенблюма в Ташкент стало известно о передаче Узбекистану 308 единиц американских колесных бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP) и 20 единиц бронированных ремонтно-эвакуационных транспортных средств в рамках программы «Передача излишков вооружений». Розенблюм тогда заявил, что Узбекистан нуждается в этих бронемашинах для использования их в борьбе с терроризмом и наркобизнесом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА