26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане серьезно затруднен обмен валюты, курс доллара растет

После того как 17 апреля Национальный банк Таджикистана (НБТ) запретил деятельность частных пунктов обмена валюты, которые составляли более половины всех обменников страны (818 из 1581 пункта), курс доллара США в республике вырос на один процент, а покупка иностранной валюты стала сложным делом.

Отметим, что доллар – очень востребованная валюта в Таджикистане, поскольку, как правило, именно в этой валюте в страну поступают денежные переводы трудовых мигрантов, серьезно поддерживающих экономику республики. Спрос на доллары был стабильный, но не ажиотажный.

Теперь же ситуация меняется. Как передает Интерфакс, если 20 апреля валюта продавалась еще достаточно свободно, хотя имелась не во всех обменных пунктах, то уже 21 апреля после обхода около тридцати обменных пунктов корреспонденту информагентства удалось найти только два, в которых ему согласились продать не более $100 по завышенному курсу и только после предъявления паспорта. «Это указание Национального банка. Мы ничего не можем сделать», - сказал работник одного из пунктов.

Источник Интерфакса в Национальном банке Таджикистана (НБТ) на условиях анонимности сообщил, что коммерческие банки приостанавливают продажу инвалюты в ожидании новых ограничительных мер: «Банки не продают валюту даже компаниям. Точно могу сказать, что в Агроинвестбанке на неизвестный период заморозили конвертацию. В AccessBank нужно заранее согласовывать. Не факт, что проконвертируют в ближайшее время».

Напомним, что причиной запрета частных пунктов обмена валюты НБТ назвал намерение обеспечить устойчивость внутреннего валютного рынка, стабильность курса сомони и защиту интересов клиентов кредитных организаций. В реальности курс сомони падает: как передает «Азия-плюс» со ссылкой на данные НБТ, 17 апреля средний курс купли-продажи наличной американской валюты в Душанбе составлял 6,33-6,35 за $1, а 21 апреля достиг 6,40-6,42 сомони. По данным Генпрокуратуры Таджикистана, зафиксированы случаи обмена $1 на 6,50-6,60 сомони. Официальный курс, установленный на 22 апреля, составляет 6,16 сомони за $1.

Надзорное ведомство считает, что на росте курса американского доллара к национальной валюте, наряду с объективными причинами - мировым финансово-экономическим кризисом, - сказываются поставленная на внутреннем рынке на поток купля-продажа товаров в долларах, незаконный вывоз валюты за пределы страны, деятельность отдельных нечистоплотных владельцев пунктов обмена валюты.

Между тем, рост доллара в предложенных НБТ условиях – процесс закономерный: в связи с закрытием более половины обменных пунктов доступ к валюте оказался серьезно затруднен, что повысило ее ценность. Есть опасность развития ситуации по образцу соседнего Узбекистана, где в настоящее время свободно обменять валюту по установленным правилам практически невозможно и действуют сразу три курса – биржевой, установленный Национальным банком (официальный) и курс «черного рынка» (реальный).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА