25 april 2024




Новости Центральной Азии

Судмедэксперты Турции: Таджикский оппозиционер Умарали Куватов был отравлен перед убийством

Умарали Куватов
В крови таджикского оппозиционера, лидера так называемой «Группы 24» Умарали Куватова, который был застрелен 5 марта в Стамбуле, обнаружен психотропный препарат клозапин, который обычно используется для лечения шизофрении. Об этом заявили турецкие судмедэксперты, передает Albawaba.

Как было установлено во время судебно-медицинской экспертизы, концентрация клозапина была недостаточной для того, чтобы наступила смерть, но очевидно, что препарат применили с целью отравления политика.

Напомним, вечером 5 марта Умарали Куватов и его семья ужинали в компании своего земляка Сулаймона Каюмова. В какой-то момент политик, его жена и дети почувствовали недомогание и решили поехать в больницу. Позже семья оппозиционера сообщила полиции, что Сулаймон во время ужина вел себя подозрительно и, предположительно, мог отравить еду. Когда Куватов вышел на улицу, к нему приблизился неизвестный человек, который обратился к нему по-таджикски, выстрелил в голову и скрылся.

Ранее власти Таджикистана неоднократно требовали выдачи Куватова - у России, ОАЭ и Турции. В Дубае по запросу Душанбе он был арестован в конце 2012 года, но затем отпущен, после чего уехал в Стамбул. До 2012 года, перед тем как покинуть Таджикистан из-за конфликта с членами семьи президента Эмомали Рахмона, Куватов, по его словам, возглавлял таджикские компании «Фароз» и «Точирон», которые теперь принадлежат одному из зятьев таджикского президента. Выехав из Душанбе, Куватов прибыл в Москву, где занялся политикой. Куватов утверждал, что необходимо объединить таджикскую оппозицию и добиться того, чтобы президент страны Эмомали Рахмон подал в отставку. Генеральная прокуратура Таджикистана, в свою очередь, обвиняла Куватова в присвоении 6 миллионов сомони (более $1,260 млн), а Куватов называл обвинения против него безосновательными.

В октябре 2014 года возглавляемая Кувватовым «Группа 24» объявила о намерении провести митинг в Душанбе с требованием честных выборов. Но Верховный суд страны накануне митинга объявил «Группу 24» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории Таджикистана. На митинг никто не вышел, но в стране начались аресты всех, кто подозревался в контактах с «Группой 24». Из Москвы был похищен и тайно доставлен в Душанбе таджикский оппозиционер Максуд Ибрагимов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА