26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Crude Accountability выпустила фильм о ситуации в Березовке (видео)

Березовка
Мужчина несет на руках упавшую в обморок школьницу. Березовка, 21 января 2015 года. Фото «Азаттык»
21 апреля 2015 года в Алма-Ате (Казахстан) состоялся показ документального фильма «Карачаганак: дети в обмен на нефть», подготовленный международной организацией Crude Accountability, которая занимается экологической защитой.

– Это четвертый фильм нашей организации об экологической ситуации в Березовке, - цитирует Азаттык представителя Crude Accountability Сергея Соляника (его интервью «Фергане» по поводу ситуации в Березовке можно прочитать здесь). - Первый фильм мы сняли с ВВС в 2003 году, последующие фильмы были сняты в 2004 и 2013 годах.

В фильме говорится о том, что неконтролируемые и избыточные газовые выбросы с месторождения Карачаганак, которое разрабатывается консорциумом «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», несут серьезную опасность для жителей близлежащего села Березовка. Жители и активисты требуют срочного переселения.

Англоязычный вариант фильма можно посмотреть здесь.

Напомним, что массовые обмороки детей в Березовке начались в конце ноября 2014 года, тогда сознание потеряли 25 детей и несколько взрослых. В начале декабря еще 20 детей упали в обморок, потом эти случаи начали повторяться. Детей госпитализировали с признаками отравления, обмороками и судорогами. Кроме того, недавно в Березовке были зафиксированы случаи так называемой «сонной болезни» - раньше она проявлялась у жителей поселка Калачи, где тоже проблемы с экологией (недалеко от Калачей расположен заброшенный урановый рудник).

Врачи не могут установить диагноз пострадавшим детям: местные медики поставили «эпилепсию», в Алматы этот диагноз не подтвердили. Родители говорят, что дети стали часто болеть, жалуются на головную боль.

Родители детей, отравившихся в Березовке, писали заявления в министерство здравоохранения и социального развития с просьбой направить детей на лечение в заграничные клиники. Им было отказано. Ранее сообщалось, что по вопросу переселения жителей Березовки создана рабочая группа из числа чиновников и представителей консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», проводится анкетирование жителей, куда они предпочли бы переехать. Кроме того, в СМИ проходила информация, что власти обязали «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» выплатить штраф в несколько миллиардов тенге за несанкционированные отжиги газа. Однако теперь, как утверждает Азаттык, представители консорциума заявляют, что предприятие никакого отношения к этим отравлениям не имеет и уровень вредных выбросов с месторождения не превышал предельных норм. И что на обращения сельчан с просьбой переселить их в другое место власти Казахстана ответили, что законных оснований для переселения нет.

Как сообщается в фильме, с тех пор, как в Березовке начались массовые обмороки, за медицинской помощью обратилось около 90 человек. Люди жаловались на головокружение, тошноту, высокое давление, судороги. Всего в поселке около полутора тысяч жителей.

По факту массового отравления детей в селе Березовка возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее причинение вреда здоровью двух и более лиц», следствие по делу продолжается.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА