25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Премьер-министр Джоомарт Оторбаев подал в отставку

23.04.2015 15:13 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Джоомарт Оторбаев
Джоомарт Оторбаев
Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев подал в отставку после того, как годовой отчет кабинета министров за 2014 год был принят парламентом страны. Как бывший премьер прокомментировал свою отставку ИА 24.kg, «неплохая практика, когда важные политические фигуры добровольно уходят с должности. Всегда что-то начинается и заканчивается. Я считаю, что после года работы нам нужно новое правительство. Оно еще раз встряхнет ситуацию и путем эффективных действий продвинет страну и поможет нашему народу жить лучше. Нами все задачи выполнены. По Евразийскому экономическому союзу все соглашения готовы. Остался вопрос «Кумтора», но и здесь проблем не будет. Направление выбрано. Мы имеем решение коалиции большинства, и нам надо завершить процесс. Я получил положительную оценку парламента и считаю, что вечно сидеть в правительстве не стоит. Не надо цепляться за должность», - добавил он.

Согласно Конституции, кандидатура следующего премьера должна быть определена коалицией большинства в течение 15 рабочих дней. Как сказал глава коалиции Феликс Кулов, «будет проведено заседание, на котором рассмотрим все кандидатуры. Отмечу, что будет согласование и с президентом страны». Уже появились версии, что на пост премьера могут претендовать нынешний министр экономики Темир Сариев и бывший министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов.

Джоомарт Оторбаев возглавил правительство Кыргызстана в конце марта 2014 года, а 3 апреля 2014 года был утвержден новый состав кабинета министров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА