26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитники приглашают на судебные слушания по делам адвокатов «Бир Дуйно»

В ближайшие дни в Оше (Кыргызстан) пройдет сразу несколько судебных слушаний по жалобам правозащитников и адвокатов на неправомерные, по их мнению, действия властей.

Так, 27 апреля 2015 года в 14:00 в Ошском городском суде будет рассмотрена жалоба адвокатов В.Вахитова и Х.Салиева на действия двух следователей Управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) по г.Ош и Ошской области А.Дженбаева и А.Шадыбекова.

В поданной 14 апреля жалобе адвокаты указали, что следователи нарушили международные нормы, регулирующие права адвокатов, а также ряд статей Конституции, Уголовно-процессуального кодекса и закона «Об адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» при осмотре изъятых во время обысков адвокатских материалов. «Изъятие, осмотр, проверка адвокатских материалов следователем УГКНБ является грубым нарушением норм и гарантий неприкосновенности адвокатов и адвокатской тайны», утверждают адвокаты.

Примечательно, что данную жалобу будет рассматривать уже четвертый судья: первый принял отвод со стороны заявителей, а двое других заявили самоотвод. Последние не объяснили причин того, почему не стали рассматривать эту жалобу.

Напомним, 27 марта сотрудники ГКНБ провели обыски в офисе Ошского филиала правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан» и жилых домах Вахитова и Салиева. В ходе обысков были изъяты рабочие портативные компьютеры сотрудников, материалы по адвокатским делам, в частности, были изъяты материалы по делам в отношении сотрудников спецслужб о фактах вымогательства.

Сразу после обысков, адвокаты написали заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование законности действий силовиков и незамедлительно возвратить изъятые документы. Главный надзорный орган пока ничего не ответил. Юристы В.Вахитов и Х.Салиев также написали обращение к президенту страны и в Комитет ООН по правам человека.

29 апреля в 15 часов пройдет судебное заседание по обжалованию санкции на обыск в доме адвоката Х.Салиева, а 30 апреля в 10:30 и в 11:00 часов, соответственно, - суд по обжалованию санкции на обыск в доме юриста В.Вахитова и рассмотрение обжалования санкции на обыск в офисе «Бир Дуйно-Кыргызстан».

Представлять интересы «Бир Дуйно-Кыргызстан» и оказывать адвокатам юридическую поддержку будет авторитетная Правовая клиника «Адилет». «Проводимые в отношении адвокатов следственные действия - показательный пример грубейшего нарушения законодательства. Законом гарантируется защита прав и свобод адвокатов. Следственные действия в отношении юристов могут проводиться только в случае возбуждения генпрокурором в отношении них уголовного дела. Я не понимаю, почему ошское ГКНБ взяло на себя функцию Генпрокуратуры», - заявила 8 апреля директор ПК «Адилет» Чолпон Джакупова.

В судах примут участие председатель ОО «ПД: Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаилова, адвокат Эрик Ирискулбеков, юрист Правовой клиники «Адилет» Тимур Султанов.

«Фергана» следит за развитием событий.






РЕКЛАМА