20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Хоким Ташкентской области своим молчанием сорвал акцию протеста правозащитников

Дмитрий Тихонов
Хоким (глава администрации) Ташкентской области Узбекистана Ахмаджон Усманов оставил без рассмотрения заявление правозащитников Елены Урлаевой и Дмитрия Тихонова о намерении провести 22 апреля в Ангрене акцию протеста в защиту уничтоженного обелиска ангренцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Об этом «Фергане» сообщил Дмитрий Тихонов.

По его словам, заявление было отправлено в виде заказного письма с уведомлением за двадцать дней до предполагаемой акции - 2 апреля, о чем свидетельствует квитанция, выданная главпочтамтом Ангрена. Но до сих пор правозащитники не получили ни уведомления о получении адресатом письма, ни ответа о результатах рассмотрения обращения, что свидетельствует о нарушении закона Узбекистана «Об обращениях физических и юридических лиц», согласно которому заявления рассматриваются в течение 15 дней со дня поступления в государственный орган.

«По причине того, что у нас на руках нет официального разрешения в письменной форме, проведение акции протеста считается незаконным и неизбежно закончится для участников задержанием и административным судом по статье 201 («Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций») и штрафом до 100 минимальных окладов (с 15 декабря 2014 года минимальный размер заработной платы составляет 118.400 сумов в месяц)», - пояснил Д.Тихонов.

Он отметил, что в Узбекистане акции протеста традиционно приравнивают к массовым мероприятиям и регламентируют соответствующими законами. Однако в «Правилах проведения массовых мероприятий» сказано, что «массовым мероприятием признается сбор людей, организуемый юридическими или физическими лицами, в открытых и закрытых сооружениях, площадях, зданиях и других местах, с целью проведения развлекательных, театрально-зрелищных, концертных, спортивных, рекламных и других досуговых программ, а также всенародных, религиозных, профессиональных праздников с участием не менее 100 человек».

Квитанция об отправке заявления хокиму Ташкентской области
Иными словами, любое мероприятие, в котором участвует менее 100 человек, не считается массовым, его проведение не требует получения разрешения властей, акция не может считаться незаконной и, соответственно, не может наказываться статьей 201 Административного кодекса. Более того, в указанной статье нет такого понятия, как акция протеста. Однако этот момент не мешает правоохранительным органам регулярно разгонять все акции протеста и одиночные пикеты.

Урлаева и Тихонов намеревались 22 апреля с 11:00 до 13:00 простоять на месте уничтоженного обелиска, держа в руках плакаты следующего содержания: «Они защищали нас, мы защитим их», «Мы имеем право на историческую память», «Требуем наказать виновных в уничтожении обелиска», «Требуем принести извинения ветеранам войны и трудового фронта».

В адресованном хокиму Ташкентской области заявлении правозащитники выразили протест и возмущение уничтожением в Ангрене 19 марта этого года железобетонного обелиска, указали, что его снос является актом вандализма и надругательства над памятью погибших в войне граждан города, демонстративным пренебрежением общечеловеческими ценностями и унижением ветеранов войны и участников трудового фронта, как живущих в Ангрене, так и в Узбекистане в целом. Акцией протеста правозащитники хотели потребовать установить конкретных лиц, по чьему распоряжению был уничтожен обелиск, привлечь их к ответственности, заставить принести публичные извинения участникам войны и трудового фронта и восстановить обелиск с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» на прежнем месте.

Было так же указано, что правозащитники не возражают против установления памятника Скорбящей матери, но выступают против подмены памятника воинам-ангренцам, так как эти памятники несут разную смысловую нагрузку.

Кроме того, акцией протеста правозащитники хотели выступить в поддержку 185 жителей Ангрена, возмущенных сносом памятника и отправивших протестные обращения в Аппарат президента Узбекистана, Кабинет Министров, Генеральную прокуратуру и Уполномоченному Олий Мажлиса (парламента) по правам человека (омбудсмену). По словам Тихонова, эти письма были разосланы 2 апреля, и к настоящему времени отправителями уже получены уведомления о вручении адресатам и ответы в виде сообщений о переадресации обращений. Чего не скажешь об отправленном в хокимият Ташкентской области заявлении правозащитников.


Уведомления о вручении адресатам коллективных писем жителей Агрена

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА