20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Министерство юстиции зарегистрировало Французский альянс Ташкента

Министерство юстиции Узбекистана официально зарегистрировало Французский альянс Ташкента (Alliance française), сообщает пресс-служба посольства Франции в этой республике.

Альянс будет функционировать в здании бывшего Французского института в Узбекистане по адресу: Ташкент, улица Зульфии Хоним, дом 112. В ближайшее время будет объявлена запись на курсы французского языка, организация которых – одна из главных задач Alliance française.

Напомним, соглашение об учреждении и условиях деятельности Французского альянса Ташкента было подписано осенью 2014 года в ходе встречи министров иностранных дел Узбекистана и Франции Абдулазиза Камилова и Лорана Фабиуса.

Ранее в Узбекистане уже функционировала организация Alliance française: в 1994 году Альянс был открыт в Ташкенте, затем появились отделения в Самарканде и Бухаре. Сопредседателем с узбекской стороны была Сайера Рашидова, ныне - омбудсмен. В 2002 году на базе Альянса был создан Французский Культурный Центр имени Виктора Гюго, преобразованный затем во Французский Институт - важнейший ресурсный центр в Центральной Азии по вопросам, связанным с Францией. Его основными задачами были обучение французскому языку, организация культурных мероприятий и распространение информации об образовании и работе, о программах стипендий и конкурсах, а также учреждениях во Франции. Ежегодно обучение на курсах французского языка проходили свыше 1000 человек. Но в начале 2014 года у Французского института возникли проблемы: узбекские власти потребовали закрыть курсы французского языка, руководствуясь тем, что юридически Французский институт являлся подразделением посольства Франции в Узбекистане, а значит, был наделен дипломатическим статусом, запрещающим ведение коммерческой деятельности. Преподавание французского языка на платной основе было расценено как коммерческая деятельность, с которой следовало бы платить соответствующие налоги. Однако Французский институт, как дипломатическое представительство, налогов не платил. Институт был официально закрыт 30 июня 2014 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА