25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане к длительным срокам приговорены члены экстремистской группировки «Джамоат Ансоруллох»

В Таджикистане к различным срокам тюремного заключения приговорены 23 жителя Согдийской области, причастные к деятельности запрещенной организации «Джамоат Ансоруллох». Судебный процесс по этому делу завершился 5 мая в здании следственного изолятора (СИЗО) №2 города Худжанда.

Как сообщает «Азия-плюс», все осужденные – выходцы из северного региона страны в возрасте от 20 до 35 лет. Они обвинялись по нескольким статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе - в организации преступного сообщества, участии в экстремистских и других запрещенных организациях, а также в несообщении и укрывательстве совершенных преступлений.

Руководитель группировки приговорен к 17,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, восемнадцать человек получили по 9,5 года заключения, четверо - по одному году. В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденные, находясь на территории России, вступили в ряды группировки «Джамоат Ансоруллох», признанной Верховным судом Таджикистана экстремистской.

По информации «Азии-плюс», с начала 2015 года на севере Таджикистана за причастность к «Джамоат Ансоруллох» осуждены 47 человек. К примеру, на прошлой неделе суд Исфары приговорил десять местных жителей к длительным срокам заключения за сотрудничество с этой запрещенной организацией.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, «Джамоат Ансаруллох» была создана в 2006 году на территории пакистанской провинции Вазиристан путем отделения группы таджиков от «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ). Имеет поддержку со стороны «Исламского движения восточного Туркестана», «Талибан», ИДУ, «Аль-Каиды». Цель «Джамоат Ансаруллох» – возвращение мусульман Таджикистана к исламскому образу жизни и образование единого халифата.

В феврале 2015 года Межведомственная разведка Пакистана (ISI) передала Госкомитету национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) одного из лидеров организации «Джамоат Ансоруллох» Камариддина Ахророва. Первый заместитель председателя ГКНБ Мансур Умаров заявил тогда, что члены этой группировки планировали совершить серию терактов на территории Таджикистана.

Как передает Озоди (таджикская служба Радио Свобода), впервые в Таджикистане о группировке «Джамоат Ансоруллох» заговорили осенью 2010 года, когда эта организация взяла на себя ответственность за подрыв заминированного автомобиля в Худжанде - во дворе здания РОБОП (Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью) УВД Согдийской области (свидетельства очевидцев можно прочесть здесь). Тогда погибли трое и были ранены 30 человек, в основном сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Согдийской области. В мае 2012 года Верховный суд Таджикистана официально запретил деятельность «Джамоат Ансоруллох», признав ее экстремистской и террористической организацией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА