23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти Ангрена ждут неприятностей и усиливают меры безопасности

Власти города Ангрена Ташкентской области Узбекистана усилили меры безопасности и с повышенным вниманием и нетерпимостью относятся к любым непривычным для них мирным акциям.

Как рассказал сайту Asiaterra ангренский журналист Дмитрий Тихонов, на повышенную тревожность властей он обратил внимание после того, как милиционеры не дали ему провести традиционный мотопробег в честь 9 мая.

«Вот уже три года, как девятого мая я прикрепляю к своему мотоциклу знамя СССР, государственные флаги Узбекистана и России, и вместе со своим приятелем в честь праздника Победы весь день разъезжаю по Ангрену, - рассказал Дмитрий. - Знамя Советского Союза символизирует победу, так как именно СССР победил в той войне, и именно эта страна в свое время объединяла Россию и Узбекистан. А флаги Узбекистана и России я вывешиваю в знак дружбы между нашими странами».

Горожане всегда приветствовали эту праздничную акцию автомобильными сигналами, махали руками, никаких претензий со стороны милиции или городских властей не было. Но в этом году мотопробег был сорван.

«Мой мотоцикл стоял возле гаража, и мы успели установить на него два небольших флага Узбекистана и флаг России. В этот момент перед воротами остановился автомобиль «Спарк». Из него вышли мужчины в гражданском, показали удостоверения работников МВД и представились сотрудниками ангренского уголовного розыска. Они начали нас расспрашивать, что мы тут делаем и почему на мотоцикле флаги. Один из милиционеров позвонил по телефону, и через десять минут к моему гаражу съехались тринадцать (!) сотрудников милиции на четырех или пяти машинах. Среди них были три автоинспектора, в том числе начальник городского ГАИ, участковый, несколько сотрудников уголовного розыска во главе с начальником... Один из милиционеров тут же стал снимать на видеокамеру нас с приятелем и наш мотоцикл, гараж и знамена», - рассказывает Тихонов.

По его словам, претензии правоохранителей были не к российскому или советскому флагу, а к узбекскому: сотрудник угрозыска стал объяснять, что публичная демонстрация государственного флага возможна только после официального разрешения; кроме того, флаг можно вывешивать на здания, но устанавливать его на мотоцикл и ездить с ним по городу нельзя, так как это считается оскорблением государственной символики.


Милиция возле гаража Д.Тихонова, 9 мая 2015 года. Фото Asiaterra

В итоге Тихонова и его друга забрали в опорный пункт милиции, где заставили написать «объяснительную». Возвращаться домой пришлось в автобусе, где журналист случайно услышал разговор пассажиров, обсуждавших недавний случай в ангренской школе с вывешенным черным флагом и листовками. Ранее «Фергана» сообщала о появлении в горном кишлаке Хисарак Паркентского района Ташкентской области листовок с символикой «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) в виде черного флага и угрозами в адрес действующей власти и поддерживающего ее населения.

Как удалось выяснить Тихонову, в Ангрене уже не первый день муссируется слух о том, что в начале мая на здании местной средней школы №8 был вывешен черный флаг, что на нем было изображено - неизвестно. В самой школе была обнаружена листовка (или листовки) на узбекском языке с указанием на то, что если прозвенит школьный звонок, то прольется кровь. По другой версии, в листовке говорилось о том, что кровь прольется 9 мая. По третьей - речь шла о том, чтобы девочки надели хиджабы (мусульманские платки).

По словам жителей окрестных домов, в начале мая в первой половине дня в указанную школу прибыли сотрудники милиции, школьников рано отпустили с уроков, многие из них «осели» во дворах близлежащих многоэтажек. Один из горожан сообщил, что, увидев у себя под окнами скопление учеников младших классов, поинтересовался, почему они не на уроке. Дети ответили, что в школе бомба, поэтому их отпустили. Выяснить что-то у самих сотрудников школы Тихонову не удалось.


Школа №8 города Ангрена. Фото Asiaterra

Между тем, 4 и 5 мая в Ангрене были возведены оборонительные сооружения из мешков с песком, «оживились» неработающие блокпосты ГАИ, где появились автоинспекторы и вооруженные военные. Седьмого мая в шесть утра в черте Ангрена у поселка Грум были замечены два грузовика со спецназовцами МВД. По словам местных жителей, в поселке прошла проверка паспортов, во время которой кого-то задержали. Кого и сколько человек, неизвестно. Уже к вечеру 7 мая милиция покинула блокпосты на въезде в поселок Дукент и у моста через реку Ахангаран в поселке Аблык.

В центре города тоже были предприняты повышенные меры предосторожности. В частности, восьмого мая милиция проверяла на наличие взрывных устройств букеты цветов, которые ангренцы принесли в этот день на открытие нового памятника «Скорбящей матери» в сквере возле городского хокимията (администрации) и на празднование юбилея Победы.

От школьных учителей Тихонов узнал, что уже не первый месяц каждую ночь в учебных заведениях дежурит группа в составе сторожа, сотрудника милиции и одного педагога. По словам одного из ангренских тренеров по туризму, перед майскими праздниками ему впервые не дали официального разрешения на проведение в горах походов с участием детей: объяснили тем, что ситуация неблагоприятная.

«Значит, спецслужбы располагают какой-то информацией, - делает вывод Дмитрий Тихонов. - В подобных условиях было бы разумно опубликовать официальные разъяснения происходящего, объяснить, что происходит в городе. Очевидно, что в условиях информационного вакуума слухи быстро распространяются и обрастают различными домыслами, пугая граждан».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА