20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Костанайской области - снова массовый падеж сайгаков

15.05.2015 12:53 msk, Фергана

Экономика Казахстан

Фото с веб-сайта Bnews.kz
Всего лишь за несколько последних дней количество сайгаков, вымерших в Казахстане по неизвестной причине, превысило тысячу голов, передает BNews.kz.

Первые сотни сайгаков были обнаружены павшими в районе Жолаба Костанайской области Казахстана еще 11 мая. Причины массового падежа представителей вида, занесенного в «Красную книгу», пока не выяснены — этим занимаются специалисты.

Массовый падеж сайгаков происходил в республике и в прежние годы - в 1984 году был падеж 250 тысяч голов в Уральской и Западно-Казахстанской областях, в 2010 году - 11 920 голов (см. публикации «Ферганы»).

По данным издания «Новости-Казахстан», численность сайгаков на 2014 год составляла 256,7 тысяч голов.

Причины очередного массового падежа предстоит выяснить, но сегодня уже высказываются разные предположения: от пастереллеза - заболевания, объявленного причиной гибели около тысячи сайгаков в 2012 году, беспорядочного разбрасывания удобрений на посевных площадях, до засухи и затяжной зимы, после которой истощенные матки сайгаков погибают от инфекций в период окота. Именно самки и их потомство стали жертвами нынешнего падежа, говорит ученый-биолог Кылышбек Мусагулов в интервью «Радио Азаттык».

В регионе уже начали проводить программу утилизации туш павших животных, однако руководителей Минсельхоза, Костанайской области и ученых-биологов беспокоит проблема сохранения популяции сайгаков. До тех пор, пока не выяснены причины нынешнего падежа, сохраняется опасность гибели животных - в традиционные места окота могут придти новые стада.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА