25 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитный альянс Узбекистана: Медиков и педагогов в приказном порядке отправляют на полевые работы по прополке хлопка

В настоящее время в Узбекистане и Каракалпакстане проводятся традиционные весенние работы по прополке хлопка, где задействован рабский труд учителей, врачей, работников госучреждений, говорится в сообщении пресс-центра «Правозащитного альянса Узбекистана» (ПАУ) от 19 мая 2015 года.


Бюджетники на автобусах отправляются на сельхозработы. Фото ПАУ

Несмотря на постановление Кабинета министров Узбекистана №132 от 27 мая 2014 года «О дополнительных мерах по реализации в 2014-2016 годах ратифицированных Узбекистаном Конвенций Международной Организации Труда (МОТ)», где в пункте 2 предписано «Министерствам и ведомствам Республики Узбекистан принять необходимые меры по своевременному и качественному выполнению утвержденного «Комплекса мероприятий по недопущению принудительного и обязательного труда», государство продолжает практику принуждения медиков, педагогов и сотрудников бюджетных предприятий к несвойственному им труду.

На сельскохозяйственные работы отправлены учителя многих школ, сотрудники детских садов, педагоги колледжей, медики детских больниц, лечебных заведений и другие категории бюджетников.

Согласно данным мониторинга выполнения государством Конвенций МОТ, проведенного сотрудниками Правозащитного альянса Узбекистана, хокимы (главы администраций) областей и городов лично контролируют вопросы обеспечения необходимого числа работников на закрепленных за хокимиятами хлопковых полях.

Например, в Ташкентской области хокимы таких районов и городов, как Алмалык, Чирчик, Газалкент, Той-Тепа, Янгиюль, ежедневно, начиная с 7.00 утра, контролируют организацию вывоза на хлопковые поля сотрудников райздравов и районо. Представители последних каждое утро пофамильно сверяют прибывших на место сбора работников подведомственных организаций с предоставленными списками. На местах отправки дежурят представители хокимиятов и фермеры, которые обеспечивают доставку на свои поля бюджетников.

Начиная с 12 мая 2015 года и в Каракалпакстане - в Ходжейлинском, Берунийском, Караузякском, Турткульском, Шымбайском, Кегелийском, Тахтакупырском районах и в Нукусе - таким же образом проводится массовая мобилизация медиков, учителей, других сотрудников на прополку хлопка, где специалисты в течение месяца занимаются полевыми работами.

К примеру, в настоящее время учителя школы №5 города Нукуса вывезены в Тахтакупырский район, медики пропалывают хлопок в Шымбайском, работники Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан - в Шоманайском, а другая группа - в Канлыколском районе.

К слову, в Минздраве Каракалпакстана существуют негласно утвержденные условия откупа от прополки хлопка: либо придется заплатить 200 тысяч сумов (примерно 40$) за освобождение от работ на 15 дней, либо предоставить замену – другого «добровольца».

С 17-мая 2015 года на прополке хлопка задействованы и студенты вузов - Каракалпакского государственного университета, Аграрного университета, медицинского и педагогического институтов. В Кашкадарьинской области подобная же ситуация – на поля вывезены педагоги.

В Янгиюльском районе с медиков и педагогов вымогают деньги за откуп от прополки хлопка, люди вынуждены платить наемным работникам.

Совершенно очевидно, что это не инициатива местной власти – приказ на принуждение к прополке хлопка педагогов, медиков и сотрудников других организаций спущен сверху. Все это, по мнению правозащитников, носит масштабный и системный характер.

ПАУ призывает сотрудников МОТ посетить все вышеуказанные места для выявления фактов принудительного и обязательного труда. Правозащитники продолжают свой мониторинг.

Все публикации, посвященные проблеме принудительного труда на сборе хлопка в Узбекистане вы можете прочитать в специальной рубрике «Ферганы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА