18 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Пограничники не впускают афганских беженцев, опасаясь гнева талибов

Фото АFР
Интенсивные бои между армией Афганистана и боевиками антиправительственного движения «Талибан» в районе села Марчак провинции Бадгис привели к большому количеству беженцев.

Как сообщают Альтернативные новости Туркменистана (АНТ) со ссылкой на «Азатлык» (туркменская служба Радио Свобода), одна часть населения Марчака бежала в сторону государственной границы Туркменистана, другая оказалась в заложниках у талибов и используется ими в качестве живого щита.

«Три дня назад пришли вооруженные талибы и уже полностью заняли два села вокруг Марчака. За третье село сейчас идет бой. Правительственные силы оказывают сопротивление, но талибы все равно идут вперед. Вызванная на подмогу авиация нанесла бомбовые удары по селениям, но от ударов с воздуха больше пострадало мирное население», — рассказал «Азатлыку» старейшина афганского села Ашакы оба Хаджи Мухаммед Эмин.

По его словам, многим людям удалось вырваться из зоны боевых действий, они бежали к границе с Туркменистаном, от которой отделяет река Мургаб. Часть беженцев смогла переплыть реку, но туркменские пограничники запретили им вступать на территории Туркмении, объяснив страхом перед талибами. Беженцам пришлось затаиться в прибрежных зарослях кустарников. В таких зарослях по обе стороны реки находятся около 900 семей.

«Люди в отчаянии. У нас ничего нет. Ни хлеба, ни крова, ни медикаментов. Туркменские пограничники не впускают нас на свою территорию. Они боятся навлечь на себя гнев талибов. Поэтому каждый раз, когда мы просим туркменскую сторону дать временный приют на своей территории или оказать гуманитарную помощь продуктами и медикаментами, нам отвечают: сидите в зарослях и не смейте ступать на нашу землю, мы не хотим, чтобы завтра из-за вас у нас возникли проблемы с талибами. У людей единственная надежда на Всевышнего», — сказал Хаджи Мухаммед Эммин. И добавил, что «в Туркменистане, оказывается, уже нет древнего обычая «туркменчилик», согласно которому испокон веков туркмены помогали тем, кто оказался в трудном положении, особенно если беда и горе выпали на долю своих сородичей и соотечественников».

В эфире «Азатлыка» старейшина обратился к туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой проявить милосердие и приютить этнических туркмен из Марчака до завершения боевых действий в Бадгисе и установления мира в этом регионе, а также помочь беженцам с продовольствием.

Напомним, в конце апреля талибы объявили о начале ежегодного весеннего наступления, число масштабных атак на правительственные силы заметно выросло. Противостоять боевикам становится сложнее с каждым годом. Во время боев страдает и мирное население. По данным ООН, в 2014 году в Афганистане из-за учащения вооруженных столкновений между незаконными группировками и силами правительства, а также резкого сокращения в стране международного военного присутствия был отмечен рост числа жертв среди гражданского населения на 22 процента по сравнению с предыдущим годом: убиты 3699 мирных граждан, 6849 человек получили ранения. За первые три месяца 2015 года в Афганистане погибли 655 мирных жителей, ранены 1155 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА