16 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитный альянс Узбекистана требует привлечь к ответственности главу города Чирчика за эксплуатацию людей (фото)

Пресс-центр «Правозащитного альянса Узбекистана» (ПАУ) распространил заявление с требованием привлечь к ответственности хокима (главу администрации – ред.) города Чирчика за принуждение сотрудников бюджетных организаций к полевым работам по прополке хлопка.

По прямому приказу главы чирчикской администрации Фурката Хамидуллаева на площади у здания хокимията (администрации – ред.) каждый день, начиная с 12 мая 2015 года, собирают сотрудников бюджетных организаций, а затем автобусами и другим транспортом отправляют на полевые работы по прополке хлопковых полей в районе поселка Карасу Ташкентской области, сообщает ПАУ. Колонну сопровождают сотрудники милиции. Сами работы на полях начинаются около 9 часов утра и заканчиваются в 16.00.


Сегодня утром, 21 мая 2015 года, сотрудники ПАУ проводили мониторинг на месте ежедневного сбора жертв принудительного труда, прибывавших к зданию горадминистрации под угрозой увольнения с работы. Тут бюджетников ожидали представители районо и горздрава Чирчика, которые сверяли в своих тетрадях списки прибывших - учителей и сотрудников городских школ №5, №8, № 10, №12, №23 и технического колледжа. Кроме педагогов, среди собравшихся были медики, сотрудники горздрава, возглавляемого Баходыром Ходжаевым, сотрудники Чирчикского авиаремонтного механического завода, а также и представители самого хокимията – дворники.


Правозащитники Альянса требуют привлечь хокима города Чирчика Фурката Хамидуллаева к ответственности за эксплуатацию людей в нарушение статьи 37 Конституции Узбекистана, запрещающей принудительный труд.

ПАУ продолжает свой мониторинг принудительного труда в Узбекистане.


Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА