18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Новый сезон коллектив Большого театра начнет в родных стенах

В Ташкенте завершаются ремонтно-восстановительные работы в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои, начатые в 2010 году. Большая оперная и балетная труппа, в период ремонта выступавшая на сцене столичного дворца искусств «Туркистон», часть своего летнего отпуска проведет в хлопотах по переезду в родной театр, чтобы новый сезон открыть на его обновленной сцене.

О начале полномасштабного ремонта руководство театра объявило в середине 2010 года, пояснив, что фундамент здания дал сильную осадку и проводить спектакли в нем невозможно. Однако ремонтные работы не начинались вплоть до 2011 года. Поговаривали, что у государства нет средств на этот ремонт, по городу ходили упорные слухи, что театр планируется к сносу.

В том же 2010 году труппа театра переехала в здание дворца искусств «Туркистон», мало приспособленное для показа опер и балетов, поскольку в нем отсутствует оркестровая яма, да и в целом акустика оставляет желать лучшего - без звукоусиливающего оборудования не обойтись. В итоге симфонический оркестр был размещен прямо в партере зрительного зала, где для него освободили место под сценой – за счет удаления первых рядов. А с отсутствием должной акустики в зале пришлось просто смириться.

Весь 2011 год в театре шел первый этап ремонтных работ, в ходе которых был укреплен фундамент. В начале 2012 года коллектив театра вернулся на родную сцену, но в марте вновь пришлось уступить место рабочим – начался второй этап ремонта, заключавшийся в обновлении сцены и зрительного зала, было также смонтировано предоставленное по гранту правительством Японии новое светозвуковое оборудование стоимостью $400 тысяч, отреставрированы уникальные росписи, резные ганчевые (алебастровые) люстры и панно в театральных холлах.


Ремонтные работы в ГАБТ практически завершены, осталось все отмыть и докрасить. Фото «Фергана.Ру»

Все эти работы уже завершены, и сегодня рабочие заняты отмыванием от следов штукатурки лестницы, ведущей к главному входу в театр, и покраской в золотой цвет фонарей у фасада здания. Напомним, что, как сообщала «Фергана», за время ремонта с одной из боковых стен ГАБТа были украдены или ликвидированы по негласному приказу властей две таблички из цветного металла, указывающие, что в строительстве здания, являющегося архитектурным украшением столицы Узбекистана, принимали участие известные мастера и художники, а также японские военнопленные.


Ремонтные работы в ГАБТ практически завершены, осталось все отмыть и докрасить. Фото «Фергана.Ру»

История театра берет свое начало с 1929 года, когда любительский концертно-этнографический ансамбль под руководством Мухитдина Кари-Якубова стал профессиональным музыкальным театром. В 1939 году он был переименован в Государственный Узбекский театр оперы и балета, а в марте 1948 года объединен с Русским оперным театром и стал называться Государственным театром оперы и балета имени Алишера Навои. В 1959 году театру был присвоен статус Академического, а в 1966 – Большого.


ГАБТ имени Навои. Фото «Фергана.Ру»

Возведение современного здания театра под руководством известного советского архитектора Алексея Щусева началось в 1939 году. В напряженный для страны 1942 год проект был приостановлен, но в 1944 году строительство возобновилось. С ноября 1945-го по 1947 годы в завершающей стадии строительства театра участвовали депортированные в Ташкент японские военнопленные - бывшие бойцы Квантунской армии.

Сид Янышев

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА