25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Карасуйский имам Рашот Камалов проведет под арестом еще минимум месяц

22 мая в Ошском (Кыргызстан) городском суде состоялся процесс о продлении ареста имаму мечети в Кара-Суйском районе Ошской области Рашоту Камалову, сообщают наблюдатели из правозащитной организации «Бир Дуйно Кыргызстан». Следователь Ошского областного УВД Марат Акботоев в третий раз обратился в суд с подобной просьбой, тогда как адвокаты настаивают на скорейшей передаче дела в суд.

Следствие утверждает, что необходимость продления ареста связана с ожиданием ответа на запрос, с которым правоохранительные органы Кыргызстана обратились в Узбекистан. Прокурор Ошской областной прокуратуры Кубаныч Суйунчуматов поддержал следователя.

Адвокат Назгуль Суйунбаева просила суд изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу. Рашот Камалов тоже просил суд отпустить его под домашний арест, ссылаясь на ухудшение здоровья. Он заявил, что у него есть семья, постоянное место жительства и он не намерен скрываться от следствия. Несмотря на это судья Болот Сатыбалдиев продлил арест имама до 27 июня.

Напомним, 37-летний бывший имам главной мечети города Кара-Суу «Ас-Сарахсий» Рашот Камалов (в другом написании - Рашод Камолов) был задержан в начале февраля этого года. Ему предъявлены обвинения: «Возбуждение религиозной вражды с использованием своего служебного положения» и «Распространение экстремистских материалов при проведении публичных мероприятий».

6 мая Камалов обратился к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву с открытым письмом, попросив «пресечь вмешательство отдельных сотрудников правоохранительных органов, которые, пользуясь своим служебным положением, пытаются меня наказать».

По мнению Камалова, против него организована информационная кампания «с нарушением презумпции невиновности», выдавшие экспертное заключение по итогам анализа его проповедей люди не имеют специального религиозного образования и не знают узбекского языка, на котором читались речи, да и Госкомиссия по делам религий «не является судебной экспертной организацией», а квалификационные требования к проведению религиоведческой экспертизы до сих пор не разработаны. Что, однако, не помешало сотрудникам правоохранительных органов обвинить Камалова в пропаганде халифата и призывах к насильственной смене власти, чего, как утверждает бывший ошский имам, в его текстах нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА