19 april 2024




Новости Центральной Азии

Минсельхоз Казахстана: Только в Костанайской области зафиксирована гибель 85 тысяч сайгаков

В Амангельдинском районе Костанайской области Казахстана уже утилизировано около 40 тысяч туш сайгаков (сайги), предстоит уничтожить, предположительно, еще 20 тысяч погибших животных, а в Жангельдинском районе, по предварительной информации, обнаружено 25 тысяч умерших особей, сообщает 22 мая пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

В Костанайской области к работам по сбору и утилизации туш павших животных привлечено 534 человека и 93 единицы техники.

Случаи массового падежа сайгаков зафиксированы также в Актюбинской и Акмолинской областях, но здесь речь идет о значительно меньших количествах. К примеру, 21 мая на границе Жаркаинского и Жаксынского районов Акмолинской области было обнаружено порядка 1000 мертвых сайгаков.

В Минсельхозе отмечают, что массовый падеж сайги происходит в местах окота, которые не являются постоянным местом обитания этих животных. Зиму сайгаки провели в южных регионах Казахстана, а с наступлением весны мигрировали на север. Причина падежа до сих пор не установлена, предварительно ставится пастереллез - инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных к возбудителям инфекции.

О ситуации проинформированы акиматы (администрации) областей, региональные службы МЧС, Генеральная прокуратура, Комитет экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Минэкономики, специализированные научно-исследовательские институты, Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана.


Фото с сайта Минсельхоза Казахстана

Кроме того, Минсельхоз обратился за помощью во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (г.Покров) и официально попросил Секретариат по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) предоставить экспертов для оказания содействия по выяснению причин массовой гибели краснокнижных животных. В Астану 22 мая прибыл представитель Королевского ветеринарного колледжа из Великобритании Ричард Кох. К исследовательской работе привлечен и представитель Франкфуртского зоологического общества (Германия) Штефан Цутар.

Сайгак, или сайга (лат. Saiga tatarica) – парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. Популяция этого вида в 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) была отнесена к категории исчезающих (CR). По данным 2014 года, в Казахстане численность сайгаков составляла 256,7 тысяч голов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА