20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Центральный банк обвинил телеканал «Россия-24» во лжи

Самая большая банкнота Узбекистана - 5000 сумов. Продать ее на черном рынке можно лишь за 1,2 доллара
Сообщения о приостановлении Центральным банком Узбекистана валютных операций для физических и юридических лиц являются выдумкой и чистейшей провокацией, никаких ограничений на валютные операции не вводилось, заявила 22 мая пресс-служба ЦБ.

Гневную реакцию банка вызвало, главным образом, сообщение телеканала «Россия-24» о том, что официальный обменный курс в Узбекистане составляет 5000 сумов за $1.

Приводим полный текст опровержения ЦБ:

«В связи с появляющимися в средствах массовой информации Российской Федерации, в том числе по телеканалу «Россия-24», сообщений о приостановлении Центральным банком Республики Узбекистан валютных операций для физических и юридических лиц, заявляем, что данные сообщения являются выдумкой и чистейшей провокацией, никаких ограничений на валютные операции не вводилось.

В соответствии с законодательством Республики Узбекистан, текущие международные операции и связанные с ними покупка или продажа иностранной валюты осуществляются без ограничений.

Миссия Международного валютного фонда, прошедшая в апреле-мае текущего года, подтвердила прочную внешнеэкономическую позицию Узбекистана, профицит текущего счета международных операций, достаточный уровень золотовалютных резервов, низкий уровень государственного долга и устойчивость банковского сектора, что еще раз доказывает, что никаких оснований для введения валютных ограничений в Узбекистане не имеется. В настоящее время официальный обменный курс составляет 2527 узбекских сумов за 1 доллар США, а не 5000 сумов за доллар, как это преподносит указанный российский телеканал.

Центральный банк Республики Узбекистан требует, чтобы данное заявление было опубликовано в соответствующих средствах массовой информации России в качестве официального опровержения».

Отметим, что правительство Узбекистана в течение многих лет уверяет международную общественность в том, что модель валютной конвертации в стране полностью соответствует современным финансовым нормам и правилам. Вместе с тем, местные и иностранные бизнесмены, занимающиеся экспортно-импортными операциями, постоянно сталкиваются с неимоверными трудностями при обмене валют - как в безналичной, так и в наличной форме.

К сожалению, уверения руководства Центрального Банка Узбекистана в обратном, в том, что в «Багдаде все спокойно», никак не соответствуют действительности. Даже местные СМИ открыто публикуют данные о курсе доллара на «черном рынке», который существует в республике с 1992 года без перерыва. Например, по состоянию на 25 мая 2015 года, как пишет ташкентский веб-сайт Uzmetronom, «реальный курс доллара к суму - 1:4100 (покупка). Продажи нет».

Это же издание комментирует ситуацию: «Складывается впечатление, что Центральный банк «включил дурочку». С таким же успехом он мог опровергнуть то, что в минувшие выходные по территории Узбекистана прошли ливневые дожди с грозами (вся республика наблюдала), а также то, что зимой в Узбекистане, как правило, выпадает снег, а летом температура нередко достигает +40 и более градусов по Цельсию».

Подробнее о реальной ситуации с конвертацией валюты в Узбекистане можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА