19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Ашхабаде торжественно открыли позолоченный памятник Бердымухамедову

В Ашхабаде 25 мая прошла торжественная церемония открытия памятника действующему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, носящему титул Аркадага – покровителя.


Фото Reuters

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters, Аркадаг изображен в традиционной туркменской одежде на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой. Частью композиции является летящий голубь, символизирующий стремление к миру.

Памятник выполнен из бронзы и покрыт сусальным золотом в 24 карата. Высота статуи составляет 21 метр, высота мраморного постамента — 15 метров. Автор монумента - народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев.

Это первый памятник Бердымухамедову, который занимает пост президента с 2007 года. Ранее во всех городах страны стояли золотые статуи Сапармурата Ниязова – предыдущего президента, носившего титул Туркменбаши («глава туркмен»). В Ашхабаде у президентского дворца с 1998 года красовался 87-метровый позолоченной памятник Ниязову с высоко поднятыми к солнцу руками на фоне развевающегося государственного флага, причем фигура вращалась вокруг своей оси в соответствии с движением солнца. В январе 2010 года Бердымухамедов приказал демонтировать ее и построить еще более внушительный памятник. Стоимость работ составила $217,8 млн. В итоге 12 декабря 2011 года в предгорьях Копетдага состоялось открытие «Монумента нейтралитета» - теперь уже 95-метрового памятника с покрытой сусальным золотом вращающейся статуей Ниязова.

Себе Бердымухамедов решил поставить памятник спустя семь лет после прихода к власти. Вернее, разрешил – именно так была представлена идея установки: 25 июля 2014 года во время заседания кабмина республики министр иностранных дел Рашид Мередов обратился к Аркадагу с просьбой позволить установить ему памятник в одном из «прекрасных уголков столицы», и тот дал согласие, заметив, что «желание народа является священным». Проект памятника был создан еще три года назад, для его установки и строительства парка имени Аркадага власти решили привлечь средства населения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА