16 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия не пропустила в Узбекистан украинскую молочную продукцию

Россельхознадзор не пропустил в Узбекистан через территорию России партию сухого обезжиренного молока и сладкосливочного масла из Украины. Как сообщает 27 мая РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Брянской области, 20 тонн продукции Винницкого молочного завода «Roshen» с пограничного пропускного пункта вернули отправителю, мотивировав тем, что «предоставленное им ветеринарное свидетельство не содержит полного объема необходимых сведений и заполнено с нарушением установленных законодательством требований».

Напомним, «Roshen» — один из крупнейших в мире производителей кондитерской и молочной продукции, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации, принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко, входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России.

Россия не в первый раз разворачивает со своей границы партии украинских продуктов, предназначенных для Узбекистана. К примеру, на прошлой неделе Россельхознадзор вернул на Украину 126 тонн сухого молока вышеупомянутого производителя, следовавших в Узбекистан. В апреле до узбекского заказчика не доехали 52 тонны сухого молока, а в феврале – 60 тонн сгущенки и 3 тонны сливочного масла. Во всех случаях были выявлены те или иные нарушения в сопроводительных документах.

Как ранее заявил посол Узбекистана в Киеве Алишер Абдуалиев, Украина находится на 9 месте в товарообороте Узбекистана, и стороны намерены наращивать объемы взаимной торговли. В своем поздравительном письме по случаю переизбрания Ислама Каримова на новый срок президент Украины Петр Порошенко выразил заинтересованность в дальнейшем углублении взаимовыгодных отношений между странами.

В связи с сокращением товарооборота с Россией Украина ищет новые рынки сбыта для своей продукции, и страны Центральной Азии в этом плане могут представлять для нее определенный интерес. С 2015 года Украина начала поставлять в Узбекистан сыр. За первые три месяца на узбекский рынок из Украины поступило 97 тонн этого продукта.

Между тем, в начале мая 2015 года было прервано прямое авиасообщение между Узбекистаном и Украиной: авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» приостановила рейсы по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент, ссылаясь на отсутствие соответствующих договоренностей между авиационными властями двух стран.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА