23 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Представители интеллигенции призывают пресечь беззаконие президента Эрдогана

Двести представителей турецкой интеллигенции подписались под обращением «Urgent Warning» («Экстренное предупреждение»), в котором содержатся призыв к правительству противостоять попыткам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана нарушить общественный порядок и верховенство закона и просьба обеспечить мирное и безопасное течение предвыборной кампании.

«Манипуляции в правовой системе, совершенные ради победы над «параллельной структурой», свели на нет независимость судебной власти, сделав правительство неуязвимым для сдержек и противовесов и создав систему патронажа президентским дворцом, что не имеет никакого отношения к принципу верховенства закона», - приводит 26 мая BGNnews выдержки из «Экстренного предупреждения», которое подписали 200 выдающихся турецких ученых, художников, общественных деятелей и других заинтересованных граждан.

Напомним, термин «параллельная структура» был придуман Эрдоганом в бытность премьер-министром страны. Так он назвал в свое время сторонников созданного исламистом Фетхуллахом Гюленом движения «Хизмет», которых считают также членами террористической организации «Селям таухид». Эрдоган обвиняет их в создании «государства в государстве» - параллельной системы государственного управления, которая состоит из судов и силовых структур, - и намерении свергнуть действующую власть.

В «Экстренном предупреждении» говорится также, что свободу выборов и справедливость подрывает не только избирательный порог в 10 процентов при прохождении партий в парламент, но и нарушающая Конституцию Турции агитация президента в пользу его правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Конституция четко запрещает президенту участвовать в деятельности политических партий.

Но Эрдоган агитирует за ПСР, надеясь добыть своей партии достаточно мест для того, чтобы быть в состоянии изменить конституцию. Он настаивает на том, что проблемы в Турции могут быть решены только путем изменения конституции и превращения страны от парламентской республики в суперпрезидентскую, что даст ему иммунитет к любой критике. Критики режима и политические оппоненты Эрдогана повсеместно осуждают такой шаг, заявляя, что президент совершает эффективные шаги на пути к диктаторству.

Авторы и подписанты обращения призывают ПСР не поддаваться попыткам президента игнорировать и нарушать закон, а постараться обеспечить мирную и безопасную атмосферу на выборах в парламент, которые пройдут 7 июня 2015 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА