25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В газете «Джумхуриет» опубликовано сенсационное видео, предположительно, о перевозке оружия в Сирию

Влиятельная турецкая ежедневная газета «Джумхуриет» (Cumhuriyet) опубликовала в пятницу сенсационные фотографии и видеокадры (размещены на этой странице), сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков, принадлежавших Национальной разведывательной организации (MIT) Турции и перевозивших оружие. Сразу же стало известно, что прокуратура Стамбула начала расследование в связи с этой публикацией. По версии прокуратуры, фотографии были сняты в неизвестном месте, а газета опубликовала их с целью дискредитации Турции на международной арене и обвинения ее в военных преступлениях.


Военнослужащие остановили для проверки семь грузовиков, которые, по их данным, перевозили оружие. Фото из газеты Hurriyet

Сам инцидент с незаконным досмотром военнослужащими грузовиков, направлявшихся к турецко-сирийской границе, произошел в январе 2014 года. Полтора года назад этот случай вызвал широкий резонанс, впрочем, власти быстро замяли дело, заявив, что грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркменам

На опубликованных в газете «Джумхуриет» снимках и видеокадрах видны артиллерийские снаряды, мины и другие боеприпасы.


Следует отметить, что в апреле текущего года по делу о досмотре грузовиков были арестованы 17 турецких военных, а в мае - бывший начальник жандармерии провинции Адана и четыре прокурора, в том числе бывший главный прокурор Аданы. Эти следственные действия проходят в рамках расследования деятельности так называемого «параллельного государства». Так в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», возглавляемого живущим в США исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, в чем-то оппозиционным официальным властям Турции. Президент страны Тайип Эрдоган неоднократно обвинял Гюлена в стремлении свергнуть турецкое правительство.

Нервная реакция турецких властей на публикацию в газете косвенно свидетельствует о том, что правительству и спецслужбам в самом деле есть, что скрывать от общественности. Московский тюрколог, кандидат политических наук Ильшат Саетов считает, что Турция, по всей видимости, поставляла (и, возможно, до сих пор поставляет) оружие разным вооруженным формированиям в Сирии и Ираке. Причин тому, по мнению исследователя, может быть несколько.

«Во-первых, идеологическая близость к разного рода исламистам. Хотя турецкий политический ислам, откуда выросла Правящая партия справедливости и развития, был достаточно мирным, в плане поддержки сочувствующих сил за рубежом он оказался куда более радикальным. Тем более в отношении сил, воюющих с несуннитом Асадом. Близость с Саудовской Аравией, Катаром тоже в эту копилку. Они явно или неявно поддерживают боевиков в Ираке и Леванте», - сказал политолог в интервью «Фергане.Ру».

«Во-вторых, это мечты о халифате и призрак "неоосманизма". Свергнув Асада и потеснив шиитский режим в Ираке, турецкие власти, возможно, хотят показать свою силу в регионе. Будто ИГИЛ и другие будут наместниками "халифа всея Земли", как называют Эрдогана его некоторые почитатели. Правда, это уже не вяжется с другим "халифом" - аль-Багдади, видимо, планы пошли не так. Отчасти с этим могут быть связаны предположения о вводе турецких войск в Сирию.

Ну, а в-третьих, это могут быть экономические причины: иракская нефть и неконтролируемый поток денег. Поделив регион с курдами, Турция наконец могла получить какое-то серьезное количество энергоресурсов. На которых, как известно, гораздо проще проворачивать разные темные дела. На данный момент, по сведениям из некоторых источников, ИГИЛ "свою" нефть сбывает именно через Турцию.

И последнее. ИГИЛ в каком-то плане - противовес курдам, усиления которых Турция явно не желает. В боях при Кобане (городе на сирийско-турецкой границе) Турция демонстративно не поддерживала пешмерге - военные формирования курдов Сирии», - говорит политолог Ильшат Саетов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА