28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан получит от Евросоюза миллионы евро на поддержку регионов и центр по борьбе с опасными материалами

Юрий Штерк
Европейский Союз выделяет Узбекистану 168 млн евро на программу поддержки регионов страны и до конца июля 2015 года откроет в Ташкенте Региональный секретариат центров передового опыта по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным материалам для Центральной Азии.

Как рассказал посол Евросоюза в Узбекистане Юрий Штерк агентству Podrobno.uz, «программа стоимостью 168 млн евро будет осуществляться поэтапно до 2020 года отдельными ежегодными блоками».

Первые 20 млн евро будут направлены на улучшение системы управления водным хозяйством, «этот блок практически полностью согласован», теперь идет подготовка следующего блока, он проходит внутреннее согласование со службами Европейской комиссии.

«Мы рассчитываем в ближайшее время завершить все согласования и по нему. Он будет ориентирован на поддержку среднего, малого и семейного бизнеса в регионах. Пока рано говорить об объеме средств по этому направлению. Однако могу сказать, что в планах ежегодно тратить по 20-25 млн евро на один из блоков. Следующими на очереди будут блоки, направленные на развитие профессионального образования и экологических форм сельского хозяйства», – сообщил Юрий Штерк.

По его словам, в настоящее время до конца июля 2015 года представительство Евросоюза в Узбекистане готовится к открытию в Ташкенте Регионального секретариата центров передового опыта по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным материалам для Центральной Азии. Создание центра инициировано и будет финансироваться Евросоюзом. Соглашение по нему было подписано 18 мая в Брюсселе во время заседания Совета сотрудничества «Узбекистан – Европейский союз». На открытие центра в Ташкент из Брюсселя приедет официальная делегация.

Ташкентский центр станет головным, а в каждой из стран Центральной Азии будут созданы свои центры. Их задача - обмен передовой практикой, рассмотрение законов и регулирующих положений, наращивание технического потенциала в сфере борьбы с распространением химических, биологических, радиологических и ядерных материалов.

Напомним, делегация Европейского Союза была официально аккредитована в Узбекистане 31 мая 2011 года. В настоящее время послом ЕС в Узбекистане является Юрий Штерк, который родился в Болгарии, учился в Москве, Париже и Стэнфорде, работал в Болгарии директором Управления по правам человека и международным организациям, а также директором Управления по вопросам безопасности и НАТО, представлял свою родину в Совете Европы в Страсбурге, а до своего назначения в Ташкент был послом Болгарии в Израиле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА