24 april 2024




Новости Центральной Азии

HRW призывает генсека ООН спасти хотя бы по одному политзаключенному в каждой из стран Центральной Азии

Авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала генерального секретаря ООН Пан Ги Муна помочь освободить хотя бы по одному политзаключенному в каждой из стран Центральной Азии, в которой он побывает в рамках начавшегося 9 июня турне по региону.

HRW обращает внимание генсека ООН на судьбы таких людей, как оппозиционер Владимир Козлов (Казахстан), правозащитник Азимжан Аскаров (Кыргызстан), юрист Шухрат Кудратов и лидер оппозиции Зайд Саидов (Таджикистан), диссидент Гулгельды Аннаниязов (Туркменистан) и правозащитник Азам Фармонов (Узбекистан).

По мнению HRW, на встречах с руководителями стран пребывания Пан Ги Мун должен не упустить возможность выразить обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека, эта тема должна занимать видное место в повестке дня, поскольку для каждой из республик Центральной Азии характерны политически мотивированные преследования, лишение свободы правозащитников и гражданских активистов, ограничения деятельности неправительственных организаций и средств массовой информации, безнаказанность применения пыток к задержанным и осужденным людям.

«Пан Ги Муну следует добиться конкретных шагов по прекращению злоупотреблений, например - освобождения несправедливо осужденных людей, возможности правозащитникам и журналистам делать свою работу и наказания виновных в применении пыток», - заявила директор HRW по правозащитной деятельности в Европе и Центральной Азии Вероника Сценте Голдстон (Veronika Szente Goldston).

Особенно остро проблема политически мотивированного лишения свободы стоит в Узбекистане и Туркменистане, где по необоснованным обвинениям за решеткой оказались тысячи людей. Среди них, в частности, Мухаммед Бекжанов, который томится в узбекской тюрьме с 1999 года, и бывший министр иностранных дел Туркменистана Борис Шихмурадов, приговоренный в 2002 году к пожизненному заключению и фактически исчезнувший.

HRW также обращает внимание генсека ООН на принимаемые в странах региона новые законы, ограничивающие основные права и свободы человека, на ужесточение правил деятельности неправительственных организаций и ухудшение условий, влияющих на свободу средств массовой информации, собраний, ассоциаций и религии. Отдельно отмечаются попытки дискриминации сексуальных меньшинств - лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). Кроме того, Пан Ги Мун, по мнению HRW, должен призвать президентов стран Центральной Азии, особенно Узбекистана и Туркменистана, к ответу за отказ сотрудничать с органами ООН по правам человека.

«Турне генерального секретаря ООН - это ключевая возможность внушить лидерам региона, что проведение давно назревших реформ должно стать для них приоритетом», - считает Сценте Голдстон.

Напомним, 9 июня Пан Ги Мун прибудет в Таджикистан, 10 июня будет находиться в Казахстане, 11 июня - в Киргизии, 12 июня - в Узбекистане, завершит свое турне 13 июня в Туркменистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА