25 april 2024




Новости Центральной Азии

США и Евросоюз выступили с заявлениями в связи с пятилетием Ошских событий

Посольство США и представительство Евросоюза в Кыргызстане выступили 10 июня с краткими заявлениями в связи с пятилетием трагических июньских событий на юге Киргизской Республики.

«Сегодня отмечается пять лет со дня начала трагических межэтнических столкновений на юге. Соединенные Штаты Америки отмечают, что с тех пор народ и правительство Кыргызстана предприняли усилия для продвижения подотчетности, стабильности и единства, и эти усилия будут продолжаться. Во всем мире, в том числе и в Соединенных Штатах Америки, для построения стабильного общества, в котором уважаются права всех граждан на основе справедливости, прозрачности и равенства, необходим конструктивный диалог между правительством и всеми сообществами. Путем преодоления различий в открытом пространстве демократии – где уважается верховенство закона и есть место для людей любой расы и любой религии, – конфликты, которые когда-то разделили нацию, в конечном итоге могут стать источником силы и долгосрочной стабильности для всего народа Кыргызстана», - говорится в заявлении посольства США.

Представительство Евросоюза сообщает, что «присоединяется к народу Кыргызской Республики, вспоминая насильственные межэтнические столкновения, произошедшие на юге Кыргызстана в июне 2010 года и приведшие к трагическим потерям жизней и к сотням тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц».

В заявлении, согласованном с главами миссий государств-членов Евросоюза в Киргизии, напоминается, что в связи с трагедией «ЕС предоставил экстренную гуманитарную помощь, а также поддержал усилия, направленные на реконструкцию и на восстановление мира и демократии путем достижения национального примирения. ЕС оказал содействие в разработке новых конституционных рамок, воплотивших верховенство права и демократическое управление в качестве основополагающих принципов. ЕС высоко оценивает демократические завоевания, осуществленные после 2010 года, и приверженность народа Кыргызстана демократии, которая сделала Кыргызскую Республику образцом перехода к демократии. ЕС подтверждает свою готовность и дальше содействовать консолидации демократии путем поддержки избирательных реформ и свободных и справедливых выборов».

Далее отмечается, что «Европейский Союз, исходя из собственного исторического опыта, твердо верит, что управление, основанное на толерантности, уважении прав человека и включении всех этнических групп в политическую жизнь, является основой прочного и стабильного демократического общества, способного наилучшим образом использовать полный потенциал своих человеческих и материальных ресурсов для успешного развития страны. Европейский Союз вновь подтверждает свою большую заинтересованность в мирном, демократическом и процветающем Кыргызстане, где все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и в правах, и вновь заявляет о своей приверженности оказанию поддержки в этом направлении».

Напомним, с 10 по 13 июня 2010 года в результате межэтнических столкновений на юге Кыргызстана погибли 423 человека: 355 человек в Ошской области и городе Ош, 68 человек - в Джалал-Абадской области и городе Джалал-Абад. Неопознанными остались 46 тел, в розыске числятся 35 человек, ранения получили более двух тысяч. В те дни погибли десять милиционеров и один сотрудник ГКНБ, ранения получили более 170 сотрудников правоохранительных органов.

Исследованию причин и описанию событий 2010 года на юге Кыргызстана было посвящено немало усилий. Вот только самые основные доклады об «ошской трагедии»: «Справка независимой комиссии Омбудсмена Кыргызской Республики», «Заключение Национальной комиссии», отчет «Где справедливость?» (Human Rights Watch),отчет «Погромы в Кыргызстане» (International Crisis Group), отчет Международной независимой комиссии под председательством финского политика Киммо Кильюнена. 31 мая 2012 года опубликовано совместное исследование Норвежского Хельсинкского Комитета, российского Правозащитного Центра «Мемориал» и международной правозащитной организации Freedom House - «Хроника насилия: события июня 2010 г. на юге Кыргызстана (Ошский регион)».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА