25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан определился с датой начала священного месяца Рамазан

В Таджикистане священный месяц Рамазан (Рамадан) начнется 18 июня. Соответствующая фетва была принята 11 июня на заседании Совета улемов республики, сообщает «Азия-плюс».

Рамазан - девятый месяц исламского лунного календаря, период поста – Уразы (Орозо), во время которого в жизнь правоверных мусульман входит ряд ограничений. Первый таравих-намаз (от слова «тарвиха» - перерыв, отдых, передышка) после обязательной ночной молитвы будет совершен в ночь с 17 на 18 июня. Таравих-намаз читается только во время священного месяца - каждый день по ночам в течение всего Рамазана.

Мусульманский календарь является лунным, и началом Рамазана считается начало роста Луны. Поскольку лунный календарь на 10-11 дней короче григорианского, ежегодно наступление священного месяца сдвигается на такое же количество дней вперед.

Следует отметить, что духовные управления мусульман каждой из стран центральноазиатского региона самостоятельно выносят решения о начале месяца Рамазан, исходя из собственных наблюдений за Луной. Как правило, дата начала месяца в разных странах совпадает, однако в некоторые годы бывают разночтения в этих наблюдениях, и Рамазан объявляется с разницей в один день. Большинство исламских стран ожидают решения высшего духовенства Саудовской Аравии о начале Рамазана, которое для особой точности объявляется за день до его наступления.

В Кыргызстане точную дату наступления священного месяца назовут Духовное управление мусульман и Совет улемов. «Ожидаем, что Орозо начнется 18 июня. До этого говорили об этой дате, а теперь процентов на 80 уверены в этом», - сообщил изданию Sputnik 10 июня заместитель верховного муфтия Кыргызстана Замир Ракиев. По сведениям муфтията, если священный месяц Рамазан начнется 18 июня, то завершится он 16 июля, а на следующий день июля будет праздноваться Орозо-айт (Иди Рамазан, Орозо-айт, Ураза-байрам, Ид аль-Фитр). В Казахстане в этом году начало месяца Рамазан также приходится на 18 июня. Узбекистан и Туркменистан свои даты пока не объявили.

Пост в священный месяц Рамазан является одним из пяти столпов ислама, обязательных к выполнению, наряду с признанием единобожия и пророческой миссии Мухаммада, соблюдением пятикратного намаза, совершением паломничества в Мекку (хадж) и закятом – регулярной милостыней малоимущим. В течение священного месяца мусульманам необходимо соблюдать строгий пост, отказаться от принятия пищи, воды и интимных отношений каждый день от рассвета до заката солнца. В ночное время запрет снимается. На вечернее разговение (ифтар) приглашаются родственники, друзья, соседи.

В Рамазан мусульмане обязаны простить друг другу обиды и совершать благодеяния, а ведущие военные действия должны заключать перемирие. Смыслом поста является укрепление веры, воздержание от сквернословия, соблазнов и неправедных поступков, духовное переосмысление образа жизни. Пост является обязательным для всех половозрелых мусульман. От него освобождаются только те, кто не имеет возможности его соблюдать по состоянию здоровья, или люди, находящиеся в пути. В последнем случае пропущенные дни поста должны быть соблюдены в следующем месяце. Угощать людей и совершать благие поступки в месяц Рамазан считается богоугодным делом.

Завершается месяц праздником разговения Иди Рамазан (Орозо-айт, Ураза-байрам, Ид аль-Фитр). В этот день мусульмане читают праздничную молитву, раздают милостыню (закят), накрывают дастархан (скатерть) и угощают гостей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА